12 декабря 2019, 16:16

"США сделали новогодний подарок Украине", - Залищук о трагедии "Северного потока - 2"

Сегодня, 12 декабря, стало известно, что Конгресс США внес в оборонный бюджет поправки, накладывающие санкции на компании, которые были заняты в строительстве "Северного потока - 2".

"США сделали новогодний подарок Украине", - Залищук о трагедии "Северного потока - 2"

Таким образом, окончание проекта затянется - Украина выиграет время, информирует Диалог.UA со ссылкой на заявление советника премьера Гончарука Светланы Залищук.

Она пояснила, что решение еще окончательно не принято, но это произойдет через несколько дней, когда в сенате пройдет голосование и Трамп подпишет документ.

Залищук пояснила, что игра Кремля частично сломана, так как теперь там не смогут шантажировать Украину быстрым запуском транзита через новый газопровод.

Отмечается, что до завершения прокладки и запуска "Северного потока - 2" остается около 60 дней, но после решения в США стройка может затянуться на несколько месяцев, к тому же международная компания All Seas, которая занимается прокладкой, будет первой, кто столкнется с санкциями, и, возможно, ей будет выгодней вовсе выйти из проекта, чем продолжать работу.

Она пояснила, что, скорее всего, последует ответный шаг Москвы.

Ранее президент США заверил, что готов немедленно подписать оборонный бюджет США на 2020 год. Трамп заявил, что Конгресс слишком тянет с данным документом и следует работать быстрее. Отметим, что в документе есть пункты о финансовой помощи Украине. Также оборонный бюджет содержит комплекс мер по давлению на газопровод "Северный поток - 2".

Компанию Engie Energy из Франции оштрафовали на 40 млн евро из-за "Северного потока - 2". Причина в том, что компания отказалась от сотрудничества в расследовании антимонопольного комитета Польши.

Сохранение окна для привлечения европейских партнеров к капиталу оператора газотранспортной системы является главным козырем Украины в борьбе против газопровода "Северный поток - 2" и российских газовых компаний.

Последние новости