13 декабря 2019, 21:33

Оговорка или угроза: Путин, предрекая Донбассу судьбу Сребреницы, сказал больше, чем хотел

Президент РФ Владимир Путин не хочет отдавать Украине контроль над участком российско-украинской границы, захваченной сепаратистами в 2014 году, мотивируя это тем, что в Луганске и Донецке после этого якобы "будет Сребреница".

Оговорка или угроза: Путин, предрекая Донбассу судьбу Сребреницы, сказал больше, чем хотел

Глава российского "скрепного" государства Владимир Путин сказал больше, чем хотел, сравнив гипотетический новый конфликт на Донбассе с произошедшим в 1995 году массовым убийством боснийских мусульман в Сребренице. Примечательно, что упомянутый геноцид совершили боснийские сербы-сепаратисты, мечтавшие о присоединении Боснии и Герцеговины к новой объединенной Югославии, информирует Диалог.UA.

Известно, что многие российские политиканы и лично Путин на протяжении многих лет поддерживали великодержавный авантюризм таких сербских лидеров, как Слободан Милошевич, Милан Мартич и Радован Караджич. Последний из которых, кстати и дал добро на проведение "освободительной операции" в Сребренице, в результате которой были зверски убиты около 8000 боснийских мусульман. Описывая войны на территории бывшей Югославии, российские СМИ практически всегда были на стороне сербского президента Милошевича и его сторонников в сербских анклавах на территориях государств, вышедших из состава СФРЮ. 

И если при Ельцине российские издания хоть как-то старались сохранять объективность, описывая конфликт в стиле "Запад, конечно, виноват, но и Милошевич не ангел", то при Путине вектор описания войны сместился до "Злые американцы, отвратительное НАТО разбомбили Югославию, а сербы и Милошевич - герои и мученики".  И это несмотря на то, что самого Милошевича свергли и сдали Международному трибуналу ООН сами же сербы, оппозиционные. Вот, наверное, почему Путин так травит российских оппозиционеров, а в отношении самых серьезных из них, как Немцова, просто устраивает подлые убийства. Боится, что его рано или поздно сами же россияне свергнут и поведут на суд.

Поменялась при Путине и риторика российских СМИ в отношении кровавых событий в Боснии. До президентства "самого вежливого" россияне, осуждая геноцид мусульман в Сребренице, винили в нем власти Республики Сербской под руководством Караджича, а также президента Сербии Слободана Милошевича, оказывавшего "помощь" сербскому населению Боснии (такой себе коллега Путина по установлению "русского/сербского мира"). После же избрания Путина главой государства риторика россиян стала меняться: оказывается, в кровавых событиях, произошедших в Сребренице, уже виноват Запад, который, "подставил" сербов, просто "поддавшихся на "провокацию".

К слову, в 2015 году, к 20-летию трагедии в Сребренице Российская Федерация наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой это массовое убийство называли геноцидом. До этого президент боснийских сербов Милорад Додик и президент Сербии Томислав Николич просили Москву ветировать данный документ.

Стоит отметить, что Сербия по-прежнему отрицает термин "геноцид" в отношении этих жутких событий, несмотря на тот факт, что Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный уголовный суд вынесли приговоры именно с такой формулировкой.

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Президент Сербии Томислав Николич приветствовал решение России заблокировать в Совбезе ООН британский проект резолюции по Сребренице, сообщают в среду западные СМИ. "Это великий день для Сербии", - сказал он. По словам Николича, данное действие России предотвратило "травлю всего сербского народа".

Но вернемся к нормандской встрече, точнее, к тому, как Путин припугнул в Париже повторением геноцида в Сребренице на Донбассе. Произошло невероятное: российский президент, многие годы поддерживающий сербов, вдруг стал всех пугать именно сербами! Некоторые эксперты посчитали, что российский президент совершил ошибку и сказал нечто большее, чем изначально планировал. Но есть и второй вариант: это была не апелляция и не призыв не повторить сербские ошибки - это была угроза.

Да, да, угроза! Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: конфликт на Донбассе, в отличие от череды "югославских" войн, не политико-энтический или этническо-религиозный, а политико-идеологический, причем для некоторых групп, задействованных в нем, еще и экономический. Пророссийское и проукраинское население Донбасса практически не отличается внешне между собой и преимущественно имеет сходные религиозные убеждения. То есть провести этническую или религиозную чистку в том же Донецке, как это сделали в Сребренице, нереально. Кроме того, украинская армия, освобождавшая в 2014 году Славянск, Краматорск, Северодонецк и другие города, никакой массовой резни и тотальных расстрелов не устраивала. 

Путин наверняка понимает, что не будет никакой "чистки" со стороны ВСУ и МВД Украины и в 2020 году, если Киеву отдать контроль границы. Тем не менее, президент России вспоминает Сребреницу и уже не в первый раз... Зачем? Неужели он так переживает за гражданское население Донбасса? Вроде нет, на пацифиста Владимир Владимирович не похож, особенно если вспомнить его слова в 2014 году про то, что "мы встанем за спинами их жен и детей и посмотрим, как они будут стрелять". Разве Путин боится за судьбу сепаратистов "Л/ДНР", которых якобы ожидает расправа? Но ведь он в свое время так снабдил их деньгами и оружием, что они по своей оснащенности и обеспечению превосходят подавляющее большинство европейских армий, в том числе и украинскую. Да и вообще: опыт последних пяти с половиной лет показывает, что не особо Путин переживает за них и не спешит их освобождать, когда те попадают в украинский плен.

Учитывая вышеизложенное, давайте рассмотрим варианты, кто может устроить на Донбассе вторую Сребреницу? 

Вариант первый: украинские силовики. Исключено. Во-первых: при освобождении населенных пунктов от сепаратистов ВСУ и добробаты не устраивали никаких массовых убийств. Попадания же по жилым домам, в которых российская сторона обвиняла "киевских карателей", на поверку в большинстве случаев оказывалась провокациями самих же сепаратистов и других подконтрольных Москве вооруженных формирований. Во-вторых: даже при перекрытии границы украинские силовики не будут иметь настолько тотального преимущества, чтобы "зачистить" от нелояльных к ним граждан какой-либо населенный пункт. В подтверждение этому можно привести эпизод весной 2014 года, когда на контролируемом украинскими пограничниками участке границы был схвачен первый "глава ЛНР" Валерий Болотов, но вскоре сепаратисты его попросту "отбили".

Вариант второй: "коварные НАТОвцы". Ну, конечно, именно они, согласно роспропаганде, виноваты во всех преступлениях, произошедших на территории бывшей Югославии. НАТОвцы, кстати, и "базу в Крыму собирались строить" - это стало одним из поводов для захвата полуострова россиянами. А если серьезно, то и этот вариант отпадает, поскольку речь о введении контингента Альянса на Донбасс даже не идет речи.

Вариант третий: миротворцы ООН. Это вряд ли. В той же Сребренице размещался ограниченный контингент ООН. Мало того, что они не участвовали в массовой казни мусульман, они еще и не смогли защитить гражданское население Боснии от разбушевавшихся сербов Караджича. Мало того, голландских миротворцев после инцидента обвинили в том, что те не защитили мусульман, отдав тех на расправу сербам.

Вариант четвертый: наблюдатели ОБСЕ. С их "проблемами со зрением" они не то, что резню, подобную сербской, не смогут устроить, они вряд ли даже муху обидят.

Вариант пятый и последний: российская армия и сепаратисты "Л/ДНР". Это, пожалуй, единственная военная сила, которой хватит мощи зачистить целый город и устроить казнь нескольких тысяч людей. Сребреницу на Донбассе могут устроить только они. Больше никому это не под силу. Путин это прекрасно понимает. Он как никто другой знает соотношение сил и возможности. И если ему хватило наглости угрожать Украине на первых переговорах Нормандской четверки в 2014 году, то сейчас он это делает более завуалированно: перекроете границу - будет Сребреница. 

Именно он устроит массовые казни, только потом спихнет вину либо на Украину, либо на "добровольцев", якобы не имеющих прямого отношения к российской армии. Зачем ему это нужно? А зачем он полез в Крым и на Донбасс? Потешить свое самолюбие. Доказать всем, что он самый крутой альфа-самец в мире. Умом тронулся дед, неужели не понятно?! В Украине это уже многие поняли и прочувствовали. Вопрос только в том, когда это поймут в Европе и в самой России.

Георгий Новиков специально для Диалог.UA

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Напомним, Путин на встрече "Нормандской четверки", отвечая на вопрос о возможности передачи контроля границы Украине, предрек Донбассу судьбу Сребреницы, где в 1995 году произошло массовое убийство радикальными сербами боснийских мусульман.

Как ранее сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский ответил Владимиру Путину на сравнение Донбасса со Сребреницей

Последние новости