28 ноября 2016, 19:59

Янукович официально обвинил российских военных в смене руководства в Крыму в феврале 2014 года (кадры)

Беглый экс-президент сообщил о том, что на решение об увольнении главы Севастопольской горадминистрации в 2014 году оказали непосредственное влияние военнослужащие армии Российской Федерации.

Янукович официально обвинил российских военных в смене руководства в Крыму в феврале 2014 года (кадры)

Бывший президент Украины Виктор Янукович, сбежавший из страны в феврале 2014 года, сообщил, что на решение об увольнении руководителя Севастопольской горгосадминистрации Владимира Яцубы с занимаемой должности "очень сильно" повлияли военные Черноморского флота РФ, сообщает "Диалог UA".

Также Янукович рассказал о том, что российские военные, находившиеся тогда в форме без опознавательных знаков, способствовали провозглашению "народного мэра" Севастополя.

"В Севастополе было много военных из российского Черноморского флота, и они также повлияли на решение об увольнении Яцубы. Очень сильно. Было принято решение уволить главу администрации Яцубу с должности. И выбрать "народного мэра". Я не помню его фамилию", - поведал Янукович сегодня в Ростове.

Известно, что украинский полуостров Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 года после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. Перед этим в феврале российские военные без опознавательных знаков вышли из мест дислокации, оговоренных специальным договором о сотрудничестве, и взяли под контроль ряд стратегических объектов.

После установления контроля над Крымом российской власти на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют как украинские омбудсмены, так и международные организации, включая ПАСЕ.


Напомним, что 28 ноября в Святошинском суде Киева проходит судебное заседание в деле пяти бывших сотрудников милицейского подразделения "Беркут", которых обвиняют в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

Виктор Янукович, находясь в российском Ростове-на-Дону, дает показания по этому делу в режиме видеоконференции.

Помимо всего прочего, экс-президент рассказал, что оппоненты в феврале 2014 года планировали сбить его самолет.

Последние новости