24 декабря 2016, 22:19

Теперь Новолуганское и формально, и фактически Украина: СМИ рассказали в сюжете о ситуации в бывшей "серой зоне"

То, что украинские войска вошли в поселок Новолуганское на Светлодарской дуге, нельзя называть нарушением Минских соглашений - ведь именно за ними этот населенный пункт формально был закреплен, а теперь - и фактически это территория Украины.

Теперь Новолуганское и формально, и фактически Украина: СМИ рассказали в сюжете о ситуации в бывшей "серой зоне"

Именно так объяснял журналистам действия воинов, которые накануне установили блок-пост на южных окраинах Новолуганского, командир 46-го батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко.

"Захватывать там или еще что-то - такой задачи не было. Просто надо было выйти на 3 километра вперед. И мы это успешно выполнили, а заодно взяли под свой контроль Новолуганское. По Минским договоренностями оно должно быть под украинским контролем. И в принципе оно сейчас и оказалось, где должно быть. Наша задача стабилизировать ситуацию", - отметил он.

Представители местной власти надеются, что наличие армии Украины добавит покоя в населенном пункте, а вывод его из "серой зоны" избавит жителей необходимости каждый раз проходить проверки на блок-постах.

"Была ситуация нестабильна. Здесь работали правоохранительные органы, суды, прокуратура. Проблема с транспортом добираться в город куда-то. Я думаю, что с входом украинской армии в Новолуганском жизнь стабилизируется", - отметил военнослужащий ВСУ с позывным "Сталкер".

Ранее сообщалось, что комбат поведал, как Новолуганское входило под контроль ВСУ.

Врач рассказал, сколько украинская армия "уложила" российского "мяса" на Светлодарской дуге. Сеть ошарашило количество погибших россиян, воюющих против Украины.

Последние новости