Порошенко и Лукашенко сделали совместное заявление о войне в Украине – в Кремле ожидается истерика
“Никто и никогда Украину и Беларусь не поссорит. Я получил гарантии от президента Беларуси. Никто и никогда не сможет втянуть Беларусь в войну против Украины”, - сегодня на мероприятии по случаю годовщины аварии на ЧАЭС заявил президент Украины Петр Порошенко.
26 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко с официальным визитом прибыл в Украину. Лидеры государств приняли участие в мероприятиях по случаю 31-й годовщины техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает “Диалог.UA”.
“Наше партнерство базируется на очень крепком фундаменте - фундаменте нашей дружбы. Моей и Александра Григорьевича, мы настоящие друзья, фундаменте традиционного, очень крепкого партнерства между Украиной и Беларусью. Хочу напомнить, что сегодня против Украины ведется необъявленная война. Это мы, украинцы, сейчас боремся за нашу независимость, за наш суверенитет, территориальную целостность нашего государства, за освобождение украинского Донбасса и Крыма”, - сказал Петр Порошенко.
Он заметил, что совместными усилиями Киеву удастся побороть агрессию.
”Для нас чрезвычайно важно, и я уверен, что украино-белорусская граница была, есть и всегда будет границей дружбы, границей добрососедства, границей нашего надежного партнерства, границей мира. Никто и никогда Украину и Беларусь не поссорит. Я получил уверение от президента Беларуси. Никто и никогда не сможет втянуть Беларусь в войну против Украины”, - резюмировал Порошенко под одобрительный кивок беларусского коллеги.
Ранее Порошенко рассказал о новой защите для саркофага ЧАЭС, аналогов которому нет в мире. После поездки Лукашенко в Украину украинский лидер отправится в Минск с ответным визитом.
Последние новости
Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в «Энергоатоме» озвучили причины
06:15Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22Гончаренко объяснил, почему ближайшие недели станут для Украины решающими: "Это важная история"
19:38ВСУ прорвали новую линию обороны РФ, отрезая логистику: россияне в панике оставили позиции - СМИ
17:54