На Луганщине в 10 районах и 3 крупных городах пошли в школу 47 тысяч детей
На территориях, не подконтрольных украинской армии, учебный процесс 1 сентября не начался.
В Луганской области в 10 районах и трех крупных городах сегодня пошли в школу 47 тысяч детей. Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на и.о. главы Луганской облгосадминистрации Ирину Веригину.
"Сегодня в Луганской области мы начали учебный год. Он начался на десяти территориях, подконтрольных украинской армии, это 10 районов и три крупных города, это Рубежное, Северодонецк и Лисичанск. Всего 13 районов. В школу пошли почти 47 тысяч детей. Открыто 2780 классов, из которых 1990 украиноязычных", - сказала она.
"На этой территории в школу пошли 4,5 тысячи переселенцев. Мы ожидаем, что после 1 сентября будут возвращаться люди в Луганскую область, т.е. переселенцев будет намного больше. Очень много наших детей пошли в школу в других областях Украины: Херсонской, Николаевской, Львовской и др. У нас пошли в школу 4,4 тысячи первоклассников", - добавила Веригина.
По ее словам, в городе Счастье из-за артобстрела сегодня не открылись две школы.
"Мы надеемся, что завтра эти школы начнут работать. С территории РФ обстреляли этот город и был разрушен один пятиэтажный дом", - отметила и.о. главы Луганской ОГА.
Кроме того, Ирина Веригина сообщила, что на территориях, не подконтрольных украинской армии, учебный процесс сегодня не стартовал.
"Мы считаем, что там опасно и террористы будут выставлять наших детей как живую мишень. В самом городе Луганске продолжаются обстрелы. Вчера был обстрел Беловодского района и Алексеевки. То есть РФ мешает нам начать учебный процесс", - сказала она.
Напомним, как ранее сообщал Dialog.ua, в День знаний за парты сядет 3,5 млн школьников. Также в этом году в учебных заведениях столицы будут учиться более 3 500 детей вынужденных переселенцев с Востока и Крыма.
Последние новости
Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22Гончаренко объяснил, почему ближайшие недели станут для Украины решающими: "Это важная история"
19:38ВСУ прорвали новую линию обороны РФ, отрезая логистику: россияне в панике оставили позиции - СМИ
17:54