Украина и США проведут в Черном море совместные учения Sea Breeze-2014
В северо-западной части Черного моря с 8 по 10 сентября будут проведены двусторонние учения военно-морских сил Украины и США Sea Breeze-2014.

Целью учений является проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе. Об этом сообщает УНИАН на ссылку в пресс-центре командования украинских ВМС. Учения пройдут в соответствии с программой двустороннего сотрудничества министерств обороны Украины и США.
"Учения будут проводиться в духе программы «Партнерство ради мира», поэтому к участию в них традиционно приглашен ряд стран. Кроме Украины и США, корабельным составом в учениях Sea Breeze-2014, как планируется, будут принимать участие Испания, Канада, Румыния и Турция. В целом в морскую компоненту должны войти 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы. Кроме того, к учениям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС", - говорится в сообщении.
Ряд стран направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей —Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, а также Франция.
"Участники маневров в море отработают учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и выявление судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, предоставление помощи кораблю, который потерпел катастрофу", - сообщили в пресс-службе ВМС.
Кроме того следует отметить, что руководителями учений являются врио заместителя командующего ВМС Украины по боевой подготовке капитан первого ранга Алексей Неижпапа и командор Джеймс Эйкен (ВМС США).Планом учений не предусмотрено проведение наземной фазы, и заход в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЭЦ
09:07
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"