Яресько предлагает бюджетную децентрализацию Украины
На данный момент экономика Украины находится в самой сложной ситуации за всю историю страны.
Об этом во время выступления в Раде заявил министр финансов Наталья Яресько.
«За последний год Украина потеряла 20% экономики, ежедневно финансирование АТО обходится в 100 миллионов грн., экономика находится в самой сложной ситуации за всю историю», - сказала Яресько.
Глава финансового ведомства отметила, что сегодня за принятием решения парламентариями наблюдает вся Украина и весь мир.
«Несем багаж накопленных годами дисбалансов. Задача правительства – активно бороться на экономическом фронте. Стабилизировать финансовое положение и заложить условия роста в 2016 году». – сказала Яресько.
Она отметила, что Кабмин предлагает провести детенезацию экономики и установление равных прав для всех.
Среди представленных Минфином проектов реформаторского законодательства на 2015 год Яресько презентовала бюджетный кодекс.
«Бюджет кодекс – первые ростки децентрализации. Даем больше ресурсов местным бюджетам», - заявила руководитель ведомства, отметив, что в то же время правительство возлагает больше ответственности на местную власть.
По ее словам, правительство сохранит часть льгот для социально незащищенных слоев населения.
Последние новости
Цимбалюк прямо сказал, как Украина ответит на удары по Кривому Рогу и Киеву: "А потом покажут..."
08:30"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28У ВСУ есть успехи в районе Боровой, а оккупанты взяли на вооружение новую тактику с минами – ISW
07:25Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в "Энергоатоме" озвучили причины
06:15Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22