ДонОГА: переселенцы получают выплаты и не работают
Пресс-служба ДонОГА заявляет, что переселенцы Донбасса обращаются не в центры занятости не за работой, а ради соцвыплат.
Переселенцы из зоны АТО в основном обращаются в центры занятости не столько, чтобы получить работу, сколько по социальным выплатам, предусмотренным для безработных.
Об этом сообщила директор областного центра занятости Валентина Рыбалко на брифинге в Краматорске, передает пресс-служба Донецкой ОГА.
- На сегодня в центры занятости обратилось 4600 внутренне перемещенных лиц, из которых 4200 имели статус безработного, получали помощь по безработице - 3900, - рассказала Рыбалко, добавив, что общее количество трудоспособных из числа зарегистрированных в регионе переселенцев составляет 71000 человек.
Всего трудоустроилось только 380 переселенцев.
Как отметила Валентина Рыбалко, в основном в центры занятости Донецкой области обращаются не столько, чтобы получить работу, сколько по социальным выплатам, предусмотренным для безработных. Связано это с тем, что соцвыплаты в среднем составляет 3500 тыс. грн., а средняя зарплата по предлагаемым центрами занятости вакансиям - почти на тысячу гривен меньше.
Недавно Dialog.ua сообщал, что Министерство социальной политики поставило на учет 1 198 156 вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) и аннексированного Россией Крыма по состоянию на понедельник.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Украина нашла "противоядие" от опасного российского оружия, забравшего много человеческих жизней
21:22
Портников озвучил связанный с перемирием вопрос, более сложный, чем попытки России его нарушить
В Офисе президента Украины отреагировали на приговор неонацисту "ЛНР" Яну Петровскому в Финляндии
17:46