Россия ужесточила обвинение против летчицы Савченко
Надежду Савченко обвиняют уже не просто в причастности к якобы убийству российских журналистов, а непосредственно в самом убийстве.
В следственном комитете федерации говорят, что ей вменяют убийство двух и более лиц, покушение на убийство общеопасным способом, а также незаконное пересечение границы.
Отметим, накануне ведомство завершило расследование и направило уголовное дело против Савченко в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Защита настаивает на невиновности украинки.
По словам адвокатов, доказательств причастности Надежды к смерти журналистов нет.
Напомним, что 1 июля Московский городской суд в очередной раз отклонил апелляцию на продление ареста . Судьи признали законным решение Басманного суда Москвы о продлении срока заключения украинского летчицы, несмотря на многочисленные напоминания адвокатов о дипломатическом иммунитете пленной.
Как сообщал Диалог ранее, следствие не услышало ни одного внятного аргумента в защиту Надежды.
Сегодня СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.
СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщил официальный представитель Следкома Владимир Маркин
"Следствие не услышало "ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость", - отметил он.
Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представителиЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.
Последние новости
На Торецкое направление Кремль перебросил две новые дивизии: известно, на какой город нацелился враг
07:26Мерц запланировал свой первый зарубежный визит, если станет канцлером, и это не поездка в США
07:22Могли бы просто молчать: еще одна жительница Суджи "переобулась" и выдала Z-каналу "ужасы" про ВСУ
07:20Израиль в тени российского ВПК: The Insider нашел улики участия страны в строительстве ракет РФ
07:00Санкции и не только: новый законопроект США в поддержку Украины включает три раздела – Reuters
06:40