27 октября 2015, 23:48

Геращенко добивается для донбасских беженцев участия в выборах ЛДНР

Ирина Геращенко, представляющая Украину в гуманитарной подгруппе на минских переговорах, предложила организовать возможность для голосования донбасских вынужденных переселенцев.

Геращенко добивается для донбасских беженцев участия в выборах ЛДНР

Геращенко считает, именно эти люди являются голосом региона даже не смотря на то, что они оказались изгнаны из своих домов "российским оружием".

В данный момент украинская сторона делает попытки согласования подобных мер в рамках работы подгруппы в Минске.

Представитель, тем не менее, констатировала необходимость выполнения давно озвученных ключевых требований. Среди них - полный выход россиян с территории Донбасса, отвод техники и вооружения. 

Следующим пунктом идет организация выборов на местном уровне по законодательству Украины. Кроме того, в выборах должен быть простор для участия украинских политических партий и объединений.

Наблюдать за ходом их проведения должны сотрудники службы ОБСЕ.

Напоминаем, что в ходе последней встречи минской подгруппы представители сторон постановили провести обмен пленными в зоне АТО. Обоюдная передача состоится под наблюдением организации Красного Креста и ОБСЕ. 

ДНР передаст украинской стороне 9 пленных. Военные ВСУ взамен обязались передать на поруки сепаратистам 11 человек.

Последние новости