26 января 2016, 09:43

Иран ответил на обвинения в запрете реэкспорта турецких товаров в Россию

Иран опроверг обвинения, предъявленные в последнее время некоторыми СМИ, которые утверждают, что страна запретила реэкспорт турецких товаров в Россию.

Иран ответил на обвинения в запрете реэкспорта турецких товаров в Россию

Заявление, которое было опубликовано на веб-сайте посольства Ирана в Анкаре 25 января, гласит: "Никакого запрета, введенного Исламской Республикой Иран на экспорт и транзит турецкой продукции в Россию через Иран, нет и не было". В заявлении сказано, что любые другие "спекуляции" никакого отношения к истинному положению вещей не имеют.

Раннее некоторые СМИ утверждали, что Министерство промышленности и торговли Ирана выпустило заявление, сообщив о запрете транзита турецких товаров в Россию с территории Ирана. Однако релиз иранского посольства от 25 января поясняет, что данное заявление относится только к инциденту (ам), в которых определенные люди пытаются доставить турецкие товары в Россию, используя поддельные сертификаты о происхождении товара и фальшивые документы на транспортировку и, следовательно, грузовики с иранскими номерами и перевозимые в них товары будут изъяты.

В заявлении также сказано, что "Исламская Республика Иран всегда выступает за развитие различного рода экономического сотрудничества с Турцией, к примеру, в области транспорта, торговли и взаимных инвестиций".

Последние новости