2 февраля 2016, 23:31

Приоритеты Пентагона на 2017 год

На этой неделе Пентагон планирует выступление, в ходе которого предложит увеличить расходы на современное оружие и усиление позиций американских военных в Европе, что является частью планов по переориентации оборонного бюджета с целью сохранения военного преимущества над Россией и Китаем. Пентагон увеличит число американских военнослужащих в Европе, увеличит число боевых машин и другого военного оборудования, поможет союзникам построить военную инфраструктуру и проведет подготовку военных этих стран.

Приоритеты Пентагона на 2017 год

Во вторник, 2 февраля, министр обороны Эштон Картер (Ashton B. Carter) расскажет о приоритетах бюджета Пентагона на 2017 год, попытается объяснить, почему стремительный рост военной мощи Китая и зарубежные интервенции России представляют собой серьезную угрозу безопасности США, и добиться увеличения средств на борьбу с таким экстремистскими группировками, как Исламское государство.

По словам чиновников, осведомленных о планах расходов, это предложение является отражением попыток Картера расширить фокус вооруженных сил и включить туда не только конфликты, начавшиеся после 2001 года, но и угрозы «более высокого порядка» со стороны России и Китая, чьи военные разработки, по признанию американских чиновников, в некоторых аспектах превосходят США.

Эти успехи России и Китая «навязывают соперничество, с которым придется иметь дело в течение следующего десятилетия», как сказал один высокопоставленный чиновник военного ведомства, который, как и все остальные, согласился рассказать о планах Пентагона на условиях анонимности.

Почти половина новых инвестиций, на которых Картер будет настаивать, так или иначе касаются растущей угрозы со стороны Москвы, где президент Владимир Путин продемонстрировал готовность использовать свои вооруженные силы в любом месте, от Украины до Сирии.

Несмотря на соглашения о прекращении огня, конфликт между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины продолжается.

Если этот проект бюджета будет одобрен Конгрессом, на усиление американского военного присутствия в Европе будет выделено в четыре раза больше средств в соответствии с инициативой, выдвинутой Обамой после наступления России на Украину в 2014 году.

Согласно инициативе по усилению военного присутствия США в Европе, на реализацию которой в 2017 году будет потрачено 3,4 миллиарда долларов, Пентагон увеличит число американских военнослужащих в Европе, увеличит число боевых машин и другого военного оборудования, поможет союзникам построить военную инфраструктуру и проведет подготовку военных этих стран.

В настоящее время на территории 12-ти европейских государств находится 62 тысячи американских военных.

Хотя в 2014 году эта инициатива США была с радостью встречена союзниками, расположенными у российских границ, она также вызвала страхи перед началом новой гонки вооружений, которая может обернуться непредсказуемыми последствиями для Европы.

По словам высокопоставленного чиновника администрации, решение об увеличении американского военного присутствия стало результатом тщательного изучения потребностей европейских стран в области обороны. «Это не провокация и не эскалация, — сказал этот чиновник. — Это результат нашей реакции на зарубежные военные кампании России».

Администрация Обамы также надеется, что усиление военного присутствия США подтолкнет европейские страны к увеличению расходов на собственную оборону.

Этот проект бюджета также призван обозначить курс противостояния военным успехам, которых Россия и Китай достигли в последние несколько лет не только в создании традиционных военных средств, но и в создании средств ведения войны в киберпространстве. «Важнейшей задачей для нашего ведомства является необходимость сохранить преимущество США в сфере военных инноваций», — подчеркнул первый чиновник.

Согласно этому проекту бюджета, в 2017 году Пентагон потратит 71,4 миллиарда на исследовательскую деятельность и разработки — это на 1,3 миллиарда больше, чем в 2016 году. В этом вопросе чиновники, по всей видимости, отдают предпочтение таким более миниатюрным, автоматическим системам, как новый микро-дрон. Эти крошечные, помещающиеся на ладони устройства, созданные при помощи 3D-печати, можно сбрасывать в больших количествах с бомбардировщиков, летящих на большой скорости.

Выделенные средства также будут потрачены на разработку высокоскоростных снарядов, которые можно будет запускать из уже существующих пушек, чтобы защищаться от ракет — это должно стать альтернативой более дорогостоящим системам противоракетной обороны, таким, как «Патриот». Чиновники также надеются в ближайшие годы вложить десятки миллионов долларов в разработку подводного оружия и в усовершенствование систем оружия на существующих судах.

Такой акцент на морских военных технологиях возник в связи с тем, что администрация Обамы испытывает на себе нарастающее давление, обусловленное необходимостью дать отпор военному подъему Китая. Хотя Пекин все еще расходует на оборону меньше средств, чем Вашингтон, за последние несколько лет увеличение оборонного бюджета Китая стало измеряться двузначными числами, и особый акцент он делает на укреплении своих позиций как морской державы, расширяя свои территориальные претензии в спорных водах.

На прошлой неделе Пентагон отправил свой ракетный эсминец на патрулирование к спорным островам в Южно-Китайском море в ответ на территориальные претензии Китая на этом участке.

Этот проект оборонного бюджета на 2017 год вероятнее всего станет единственным бюджетом, разработанным и представленным Картером, технократом оборонного ведомства, который занял свой пост примерно год назад и, вероятнее всего, уйдет вместе с Обамой в начале 2017 года.

Тодд Харрисон (Todd Harrison), эксперт Центра международных и стратегических исследований, предупредил, что, хотя проект Картера может помочь начать дискуссии о будущих расходах на оборону, его эффект может оказаться ограниченным.

«Возможно, ведомство начнет двигаться в определенном направлении, но в следующем году будет новая команда, которая может несколько изменить курс», — сказал он.

По словам Харрисона, Картер, который выступает скорее в поддержку инвестиций в технологии и инновации, а не пытается убедить в необходимости расширения военного контингента, должен будет улаживать трения с некоторыми военными лидерами в вопросе будущего Пентагона.

Картер уже вступил в публичный спор с министром военно-морских сил Рэем Мабусом (Ray Mabus) в связи с его планами отказаться от корабля, которому, по мнению верхушки Пентагона, не хватается боевой мощи. Между тем, начальники служб и главы региональных командований пытаются справиться с рядом таких угроз, как расширение сети ответвлений Исламского государства, имея в своем распоряжении ограниченные ресурсы.

«Эти службы и командующие больше обеспокоены планами на ближайшее будущее, потому что именно им придется решать эти проблемы, — сказал Харрисон. — Далекое будущее находится в руках кого-то другого».

В рамках проекта бюджета Картера предлагается существенно увеличить расходы на борьбу с Исламским государством в 2017 году — до 7,5 миллиардов долларов. Часть этих средств пойдет на замену военной техники и боеприпасы — к примеру, 1,8 миллиардов будут потрачены на покупку 45 тысяч бомб и ракет с лазерным наведением — и на финансирование расширения операций спецназа.

Согласно этому проекту, расходы на средства ведения войны в киберпространстве будут увеличены почти на миллиард — до 7 миллиардов долларов. Эти средства будут потрачены в том числе на укрепление защиты электронной инфраструктуры Пентагона, которая, как и другие системы правительства США, не раз становилась жертвой хакерских атак в прошлом году, и на разработку средств наступления в киберпространстве.

Последние новости