3 февраля 2016, 20:00

Совпадение? Не думаю: Как российская пропаганда издевается над немцами, фабрикуя сюжеты об изнасилованиях и беженцах

Российские пропагандистские средства массовой информации теперь будоражат умы не только жителей РФ, но граждан Германии. Корреспонденты из РФ обнаружили людей, которые помогали российскому телеканалу фабриковать сюжеты о беженцах.

Совпадение? Не думаю: Как российская пропаганда издевается над немцами, фабрикуя сюжеты об изнасилованиях и беженцах

Об этом сообщает DW.

Российский телеканал Звезда, известный своими колоритными новостями, 14 января в своем сюжете рассказал об изнасиловании и убийстве женщины в Ганновере, в приюте для беженцев.

Однако немецкая полиция отрицает данный факт, сообщает Hannoversche Allgemeine Zeitung, 2 февраля, во вторник.

Девушка по имени Виктория Шмидт в сюжете российского канала рассказывала о том, что убитая была ее знакомой. Ко всеобщему удивлению, российское издание The Insider узнало, что ее настоящее имя – Наталья, которая проживает в Ганновере и за 500 евро помогает российскому ТВ придумывать ужасающую картинку, которая потом будет пугать немцев.

Также, для подобного шоу подобрали оператора Олега Черкасова, который за 200 долларов готов снять любой сюжет на подобную тематику.

Журналисты из Германии пообщались с Йенсом Гундлахом, многолетним редактором издания Hannoversche Allgemeine Zeitung, который также пострадал от российской пропаганды.

В российском переводе, его мнение перекрутили несколько раз, приписав ему критику Ангелы Меркель, курс которой по отношению к беженцам он поддерживает. Пропагандисты вырвали цитату из контекста, и передали её как основополагающий аспект мнение 77-летнего журналиста.

Ранее авторитетное издание Bild разоблачило российскую пропаганду, написав о том, что 13-летняя девочка Лиза из Берлина придумала свое похищение, а сама пряталась в доме своего друга из-за школьных проблем.

The Insider уже писал об уголовном деле, которое могут возбудить в отношении главы берлинского Бюро Первого канала Ивана Благого за разжигание розни после его материала о якобы похищенной и изнасилованной мигрантами девочке (и то, и другое полиция опровергла) и после прозвучавших в этом сюжете слов о необходимости «отвечать на насилие насилием».

В действительности такой репортаж был далеко не единственным – российское телевидение поставило сюжеты о мигрантах в Европе на конвейер, причем эта новостная артиллерия сопровождается антимигрантскими митингами по всей Германии с участием русской диаспоры. The Insider разобрался в том как и кем организуются такие митинги и как фабрикуются сюжеты для российских СМИ.

Вот типичный сюжет об апокалипсисе в ЕС, вышедший на канале «Звезда» 14-го января под заголовком «Европа. Парадокс толерантности».Одним из ключевых комментаторов в этом сюжете выступает некая «Виктория Шмидт», которая с дрожью в голосе рассказывает про бесчинства мигрантов в Германии, про то как ей приходится носить с собой газовый баллончик и как она с мужем планирует вернуться в Россию, так как жить в Германии становится просто опасно.

Настоящее имя этой «Виктории Шмидт» — Наталья, она действительно живет в Ганновере и занимается тем, что помогает российским телеканалам — в том числе и крупнейшим федеральным телеканалам — фабриковать подобные сюжеты за небольшую плату (около 500 евро). Корреспондент The Insider, представившись продюсером одного из телеканалов связался с Натальей и выяснил, как устроен этот прибыльный бизнес.

Наталья, конечно, далеко не единственная, кто занимается в Германии фабрикацией «страшилок» о Европе. Желающих заработать легкие деньги на фейках – хоть отбавляй. The Insider без труда нашел и другого такого успешного организатора, работающего с госканалами – оператора Олега Черкасова. То, что корреспондент The Insider (под видом продюсера телеканала) предупреждает, что история о домогательствах мигрантов может быть недостоверной, его не смущает. И ценник у Олега Черкасова скромнее – 200 евро. Что ж логично, ведь Наталья предлагает и свои сюжеты, и героев и саму себя, в конце концов, а Олег Черкасов только снимает сюжет.

А как быть с теми митингами против мигрантов, пусть и немногочисленными, но прокатившимися по всей стране, ведь не могут же российские журналисты и такую массовку создавать? На самом деле — могут. И делается это, как удалось выяснить The Insider, достаточно просто. Сначала создается повод — коим, на этот раз стал инцидент с 13-летней русской девочкой: российские СМИ массированно распространяют ложную информацию о «похищении и изнасиловании», приправляют это комментариями о якобы «полном бездействии» немецких правоохранителей и замалчивании ситуации в немецких СМИ, а затем герои их сюжетов заявляют, что надо «отвечать на насилие насилием». Русскоязычная диаспора в Германии (порядка 6 миллионов человек) смотрит российские телеканалы в Германии и становится целевой аудиторией для немецких неонацистов. The Insider уже писал о митингах неонацистской партии НДПГ, митинги которой «синхронизированы» с российской информационной кампанией, но в Германии есть и еще одно маргинальное неонацистское движение — Пегида (Patriotische Europäer gegen die Islamisierung des Abendlandes, PEGIDA), существующее с 2014 года, которое пошло еще дальше, инкорпорировав в свои агитаторы представителей русской диаспоры.

Пегида, казалось, уже была близка к исчезновению через год после своего появления, после того как 21 января 2015 года основатель движения Лутц Бахман подал в отставку в связи со скандалом, который вызвали его фотографии в образе Гитлера, а также пост в Facebook c фотографией человека, одетого в форму Ку-клукс-клана в сопровождении слогана «Three Ks a day keeps the minorities away».

Последние новости