8 февраля 2016, 00:02

Фиаско российской пропаганды: в отношении журналиста Первого канала в Германии начато расследование

Заместитель гендиректора Первого канала Кирилл Клейменов заявил, что у телеканала претензий к работе Ивана Благого претензий нет. Об этом Клейменов сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва", комментируя данные о предварительном расследовании прокуратуры Берлина в отношении корреспондента.

Фиаско российской пропаганды: в отношении журналиста Первого канала в Германии начато расследование

Клейменов уверен, что Благой действовал "точно, корректно и справедливо", и добавил, что Первый канал поддерживает журналиста, после чего назвал действия немецких правоохранителей "играми".

О расследовании, начатом прокуратурой столицы ФРГ, стало известно в воскресенье, 7 февраля. Немецкий адвокат Мартин Лютле объяснил, что это означает, что в прокуратуре начали ознакомление с предоставленными доказательствами. Также правозащитник отметил, что в отношении самого Благого существует лишь "подозрение", и никаких обвинений ему не предъявляли.

В январе Лютле обратился в прокуратуру немецкой столицы с просьбой проверить законность сюжета Первого канала об изнасиловании беженцами несовершеннолетней русской девочки. Адвокат уверен, что Иван Благой, проживающий в Берлине, нарушил законодательство страны, а также способствовал разжиганию ненависти среди русскоговорящего населения по отношению к мигрантам с Востока.

Напомним, в сюжете Благого появилась информация о том, что якобы трое беженцев с Ближнего Востока изнасиловали 13-летнюю Лизу из русскоговорящей семьи в Берлине. Близкие девочки утверждали, что она пропала утром 11 января, а спустя сутки ее нашли на улице.

Позже полиция сообщила, что в случае с Лизой не было ни похищения, ни изнасилования. Также правоохранители обратились к пользователям соцсетей с просьбой не распространять лжеинформацию о происшествии. 

Последние новости