17 марта 2016, 10:51

Путина "ударил в спину" Казахстан: власти утвердили особое партнерское соглашение с Евросоюзом

В казахстанском сенате утвердили закон о расширении партнерства и сотрудничества между страной и европейскими государствами в экономической сфере.

Путина "ударил в спину" Казахстан: власти утвердили особое партнерское соглашение с Евросоюзом

По словам Ерлана Идрисова, возглавляющего МИД Казахстана, принятый документ подтолкнет некоторые аспекты сотрудничества с ЕС, которые ранее оставались неразрешенными.

"Это - облегчение визового режима для граждан РК, присвоение Казахстану статуса страны с рыночной экономикой, вывод казахстанских авиакомпаний из ограничительных списков ЕС", - сообщил министр.

Глава МИД отмечает, что не менее половины общего товарооборота и такой же объем иностранного инвестирования Казахстана имеет отношение к странам Евросоюза. Он выразил надежду, что принятый в сенате законопроект продемонстрирует европейским партнерам стабильность, повысив тем самым привлекательность для финансовых вложений.

Стоит отметить, что Казахстан состоит в 30-ке первых экономических партнеров ЕС. При этом по обороту товаров с Европой страна занимает 26-е место.

Как передавал ранее "Диалог.UA", Казахстан не намерен отказываться от партнерских отношений с Турцией на фоне обостренного противостояния ее с РФ. Встреча президента Нурсултана Назарбаева с турецким премьером Ахметом Давутоглу продемонстрировала планы по укреплению сотрудничества и стремление к главенствующей роли стран в Евразии.

Последние новости