17 марта 2016, 13:33

Reuters: слухи о встрече стран ОПЕК и заморозке добычи спровоцировали взлет цен на нефть до $40,62 за баррель

Стоимость нефти выросла на фоне новостей о предстоящей встрече крупнейших производителей черного золота, которые намерены обсудить заморозку его добычи.

Reuters: слухи о встрече стран ОПЕК и заморозке добычи спровоцировали взлет цен на нефть до $40,62 за баррель

В четверг, 17 марта, цена майских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,87% - до $40,62 за баррель. А стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,06%, до $38,98 за баррель.

Об этом информирует международное агентство Reuters.

"Нефтяные производители Персидского залива, в том числе и члены ОПЕК, поддерживают проведение переговоров по сохранению производства на нынешнем уровне в следующем месяце. Встреча состоится и без Ирана", - отметил источник из ОПЕК.

В свою очередь министр нефтяной промышленности Катара Мохаммед Бин Салех Аль-Сада пообещал, что страны ОПЕК и не входящие в картель страны-экспортеры нефти проведут встречу в Дохе 17 апреля, где обсудят предстоящую заморозку добычи.

"Эту инициативу поддержали около 15 стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК производителей, добыча которых составляет около 73% мирового производства нефти", - подчеркнул Мохаммед Бин Салех Аль-Сада.

Напомним, Кондолиза Райс заявила, что санкции США и цены на нефть добьют экономику РФ, если Москва не выполнит "Минск-2".

Бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Кондолиза Райс раскритиковала власти России за невыполнение минских соглашений и отметила положительный эффект антироссийских санкций, которые бьют по экономике агрессора.

Последние новости