17 марта 2016, 14:15

"Ленин капут": памятник вождю коммунизма в Запорожье сокрушен и ждет погрузки

Памятник идолу коммунистов Владимиру Ильичу Ленину удалось снять с постамента в Запорожье спустя 30 часов напряженной работы.

"Ленин капут": памятник вождю коммунизма в Запорожье сокрушен и ждет погрузки

В настоящее время скульптуру Ленина готовят к транспортировке с Запорожской площади. Ее сняли около 13:20 в четверг 17 марта.

За "свержением" вождя следили и до сих пор продолжают следить тысячи пользователей Интернета. Демонтаж колоссального памятника вызывает у людей одновременно возмущение и радость, которыми они делятся в Сети.

"Вживую" за сносом скульптуры наблюдали не менее двух сотен человек. Многие пенсионеры высказывали негодование и утверждали, что образ Ленина воспитывал людей своими идеями.

Стоит отметить, что данный памятник считался наибольшим на территории Украины. Его высота вместе с монументом достигала почти 20 метров. В течение всей процедуры сноса неоднократно происходил разрыв специального алмазного троса. 

Как передавал ранее "Диалог.UA", в прилегающем к монументу сквере была обнаружена, предположительно, взрывчатка. О подозрительной бутылке доложил один из жителей Запорожья, позвонивший представителям органов правопорядка.

Последние новости