Бунтующая Франция: протестующие едва не убили нескольких полицейских - около 100 человек задержаны
Ряд французских городов всколыхнули массовые протесты, спровоцированные народным недовольством в связи с внесением изменений в трудовое законодательство.
По информации СМИ, наиболее жесткие акции прошли на улицах Парижа. Протестующие неоднократно вступали в рукопашные потасовки со стражами порядка.
Как отметил Бернар Казнев, возглавляющий французское МВД, в общей сложности ранения получили 24 служащих полиции. Из них как минимум один в очень тяжелом положении, а еще трое также стали обладателями серьезных увечий.
Правоохранителям удалось задержать более 100 участников протестных выступлений. В сторону полицейского оцепления массово летел мусор, бутылки, камни, а отдельные лица зажигали автомобильные шины.
Свое отношение к обновленному законодательству вышли высказать десятки тысяч французов, проживающих в Париже, Нанте, Лионе, Марселе и Тулузе.
Законопроект, возмутивший население страны, подлежит рассмотрению на грядущей неделе. Его положения подразумевают, что меры защиты от увольнения рабочих людей будут сокращены.
Власти предполагают, что это смотивирует работодатели к найму большего числа сотрудников и послужит во благо устранению безработицы.
Однако отдельные французы убеждены в прямо противоположном. Они считают, что работодатель после принятия новых мер станет хуже относиться к своим подчиненным, пренебрегая элементарными правами в виде достойной платы, сверхурочных и отдыха.
Масштабные протесты расценивают как продолжение манифестации, что началась около двух месяцев назад. Новые акции планируются к проведению 1 мая.
Последние новости
Яковина сообщил, что позволит ВСУ полностью остановить наступление россиян на всех участках фронта
Конец эры доллара? Экономисты предупреждают тех, кто хранит сбережения в американской валюте - FT
18:12"Это будет мешать", – Пономарев объяснил, по какой логике сейчас развивается переговорный процесс
17:37Важная для РФ страна Европы окончательно отказалась от российской нефти: рынок потерян навсегда
17:18
Осечкин рассказал, какие "две победы" Кремль собирается праздновать 9 мая: "Ближайшие 7-8 дней..."