В Овальном кабинете был тест на суверенитет Украины, Зеленский его прошел — Игаль Левин
Президент США Дональд Трамп, затеяв ссору с украинским коллегой Владимиром Зеленским, пытался лишить Украину суверенитета, считает Игаль Левин.
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Fox News заявил, что он не может изменить отношение украинцев к русским, так как те — убийцы.
"Путин и русские — наши враги", — обозначил украинский лидер.
Чем важны его слова, объяснил в своем блоге офицер Армии обороны Израиля, военный обозреватель Игаль Левин.
Концепцию врага изучал Карл Шмитт. Следуя ему, единство нации — это не просто противостояние врагам. Суверенитет — это то, когда ты сам определяешь, кто враг, а кто нет.
Если лидер государства не может сам определить, кто является врагом, то он делегирует возможность определить это за него.
В Овальном кабинете фактически был тест на суверенитет Украины. Президент США Трамп и вице-президент Вэнс предлагали Зеленскому отказаться от борьбы, то есть капитулировать.
Борьба же является основополагающей в политическом концепте "друг-враг". Когда Трамп говорит: "Если бы я, то войны бы не было", он снимает субъектность с Украины, так как он заявляет, что решает, кто друг, а кто враг (если нет врага, то нет и войны, — л-логика).
И именно это Трамп снова повторил уже после "зарубы" в Овальном кабинете, мол, Путин хочет мира, а Зеленский хочет драться. По Шмитту, в политической плоскости дерутся только с врагами.
С соперниками, например, ведут научные, экономические, культурные противостояния, но не с врагами. Враг — тот, кто должен быть уничтожен (а он в свою очередь хочет уничтожить тебя).
И вот затем, когда Зеленский приходит в студию Fox News, он прямо обозначает: Путин и русские — враги для Украины и украинцев. Это проявление суверенитета.
То есть, идея Трампа о мире, пока Украина не делегирует ему право определять, кто друг, а кто враг, является политическим тупиком.
Американцы это все прекрасно знают, чай не мальчики, и Шмитта изучали, и не только, и именно поэтому буквально видят в Зеленском препятствие своим планам.
Напомню, это желание остановить войну на условиях России для ее же спасения, пока все это не перешло в лютое "трение".
"Трение" (friction) — это уже концепт старика Клаузевица (куда же без него), когда борьба между врагами становится ничем не контролируемым устремлением к крайности, по итогу ведущим к слепой ненависти и истреблению друг друга.
Причем не просто неконтролируемым, а такому развитию событий, когда процесс образования "искр" от "трения" начинает воздействовать, в первую очередь, на того, кто войну начал и не желает ее заканчивать. Процесс "трения" приводит в итоге к схлопыванию конфликта на самом источнике его начала.
Простыми словами — война всегда возвращается в дом того, кто ее начал, причем с намного большим масштабом, разогретым годами "трения". Американцы хотят это как-то остановить, да, ценой Украины и украинцев, но остановить.
Только есть нюанс: останавливаться или нет — решать украинскому солдату, а не президенту США.
И именно это отмечает Зеленский на Fox News, заявляя: "Я не могу сказать своим людям: Остановитесь. Никто не остановится, потому что все боятся, что завтра Путин вернется".
Ранее Dialog.UA сообщал, что украинцы ищут новые гарантии безопасности: начат сбор на "Ядерку".
Мы также писали, что Трамп и Вэнс стремились к конфликту с Зеленским, чтобы ослабить его позиции.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.