Удар Трампа оказался болезненным: Эрдоган предложил Украине избавиться от "оков" доллара
Власти Турции намерены перейти на расчеты национальными валютами со своими крупнейшими партнерами, среди которых и Украина.
О важным планах Анкары сообщило издание "Анадолу", передает "Диалог.UA".
Стоит отметить, что на днях были сорваны переговоры о снятии американцами санкций с Турции. Кроме того, американский лидер Дональд Трамп еще и нанес мощный экономический удар - вдвое повысил пошлины на турецкие сталь и алюминий, что обрушило лиру.
Президента Турции Тайипа Раджепа Эрдогана разъярили такие действия Вашингтона, он назвал их "ударом ниже пояса", а также заверил, что такая попытка "расправиться" с его страной не пройдет.
Он призвал страны-союзницы избавиться от "оков" американского доллара. Для этого турецкий лидер предложил им ввести расчеты на национальной валюте. Важно отметить, что крупнейшими союзниками Анкары в торговой сфере на сегодня являются Китай, Украина, Иран и Россия.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Китай жестко ответил США на введение пошлин.
Последние новости
"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28У ВСУ есть успехи в районе Боровой, а оккупанты взяли на вооружение новую тактику с минами – ISW
07:25Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в "Энергоатоме" озвучили причины
06:15Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22Гончаренко объяснил, почему ближайшие недели станут для Украины решающими: "Это важная история"
19:38