Доллар "обвалился" до новой знаковой отметки: актуальный курс валют в Украине
В экономике страны можно продолжить наблюдать продолжение укрепление курса гривны по отношению к доллару и евро. Актуальный курс валют по прежнему демонстрирует уверенное падение американской и европейской валюты.
В пятницу, 20 декабря, Национальный банк Украины зафиксировал официальный курс гривни по отношению к доллару на отметке 23,37 грн/$, информирует Диалог.UA.
Согласно статистике Нацбанка, по сравнению с предыдущим рабочим днем американская валюта подешевела ровно на 4 копейки.
Кроме того, как свидетельствуют данные НБУ, данное значение побило антирекорды предыдущих дней и теперь является максимальным значением за период с января 2016 года.
В свою очередь, курс гривны по отношению к евро НБУ зафиксировал на уровне 25,98 грн/€. Таким образом, за день европейская валюта также подешевела на 4 копейки.
Отметим, что средний курс национальной валюты к доллару в продаже в банках снизился на 5 копеек – до 23,43 грн/$.
А средний курс продажи евро в банках рухнул сразу на 9 копеек и составил 26,09 грн/€.
Как известно, Национальный банк Украины формирует курсы доллара и евро к гривне как средневзвешенный курс по операциям на межбанковском рынке за день. Согласно правилам, строго по официальному курсу НБУ население покупать валюту не может.
Напомним, курс гривны в последнее время продолжает уверенно укрепляться в Украине, но проблема в том, что экономических предпосылок для этого нет. Журналист Роман Бочкала считает, что укрепление курса гривны, которые Украина наблюдает осенью и зимой 2019 года, - результат спекуляций банкиров. А результаты будут критическими для украинской экономики. Последствия ощутим уже этой весной.
Ранее сообщалось, что официальный курс национальной валюты по отношению к американскому доллару продолжил падение до уровня 23,41 грн/$. Более того, согласно сообщению Национального банка Украины, более низким курс доллара в стране был в последний раз в январе 2016 года - фактически 4 года назад.
Последние новости
Цены на нефть и акции американских компаний: как рынок отреагировал на паузу Трампа по тарифам
22:46Возвращение весны после залива арктического холода: синоптик назвала сроки потепления в Украине
21:26США и Европе грозит погружение в таможенный хаос периода пандемии из-за торговой войны Трампа – BILD
19:38Сырский отреагировал на скандальную статью NYT и объяснил, почему не удалось освободить Бахмут
18:05