Аналитик спрогнозировал курс доллара в Украине на 2020 год
В начале 2020-го курс доллара в Украине продолжит укрепление и может достигнуть отметки в 22,5 грн за доллар. Такой прогноз дает старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб на первый квартал следующего года.
Курс гривны в первом квартале 2020 года продолжит рост и будет находиться в ценовом диапазоне 22,5-23,5 грн/доллар. Старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб уверяет, что национальная валюта растет из-за высокого спроса на ОВГЗ и крупный урожай за 2019 год, информирует Диалог.UA со ссылкой на материал "РБК-Украины".
Он пояснил, что при любом развитии событий курс не должен превысить отметку в 24,5 грн за доллар. При благоприятных экономических факторах валюта упадет в первом квартале до 22,5 за доллар.
Иосуб пояснил, что на курс также положительно повлияет то, что Россия и Украина продолжили договор по транзиту и МВФ продлил кредитную программу на 5,5 млрд долларов.
Ранее сообщалось, что финансовые аналитики дают весьма противоречивые прогнозы относительно курса доллара к гривне на последнюю неделю 2019 года. Они уверены, что падение продолжится.
Укрепление курса гривны, которые Украина наблюдает осенью и зимой 2019 года, результат спекуляций банкиров. Результаты будут критическими для украинской экономики. Последствия ощутим уже этой весной.
Официальный курс национальной валюты по отношению к доллару "обвалился" до уровня 23,49 грн/$. Более того, согласно данным Национального банка Украины, такой курс доллара в стране является минимальным с января 2016 года, то есть почти 4 года.
Последние новости
"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28У ВСУ есть успехи в районе Боровой, а оккупанты взяли на вооружение новую тактику с минами – ISW
07:25Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в "Энергоатоме" озвучили причины
06:15Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22Гончаренко объяснил, почему ближайшие недели станут для Украины решающими: "Это важная история"
19:38