Bloomberg: Россияне не ждут ничего хорошего и забрали из банков годовую норму наличных
Более триллиона рублей сняли россияне со своих банковских вкладов после двух обращений к народу РФ президента страны Владимира Путина.
Такие данные обнародовало всемирно известное и одно из наиболее авторитетных аналитических агентств Bloomberg. Аналитики отмечают, что "вымывание" из банковской системы России такой огромной суммы произошло в два этапа.
Сначала россияне принялись массово снимать наличные после того, как Путин объявил о введении налога на проценты по банковским вкладам на сумму более миллиона рублей.
А во второй раз россияне ринулись в банки обращать свои безналичные рубли в осязаемую денежную массу после обращения Владимира Путин, в котором он объявил, что "каникулы", введенные в стране из-за эпидемии коронавируса, будут продлены до конца апреля.
Тут финансовые эксперты едины во мнении.
Они говорят, что у россиян сработал очень обострившийся за время правления Путина инстинкт самосохранения. Люди побоялись, что во время "каникул" или банки по своей инициативе введут ограничения на снятие денег с депозитов, или государство обяжет их ввести ограничения.
А то и просто возьмет и "отожмет" деньги рядовых россиян, как это было несколько лет назад с добровольным пенсионным страхованием, когда из-за дефицита денег в солидарном пенсионном фонде власти инициировали "переливание" в него добровольных пенсионных взносов людей, рассчитывавших благодаря этому получать достойные пенсии.
В общем, изъятие из банковской системы РФ триллиона рублей - более чем красноречивое свидетельство колоссального недоверия граждан страны по отношению к власти.
Ранее появились пять сценариев для России, что ждет экономику РФ после того, как эпидемия коронавируса завершится – эксперты прогнозируют России пессимистические сценарии.
Напомним, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков признал, что для страны проигрыш в нефтяной войне может обернуться роковыми последствиями.
Последние новости
Цены на нефть и акции американских компаний: как рынок отреагировал на паузу Трампа по тарифам
22:46Возвращение весны после залива арктического холода: синоптик назвала сроки потепления в Украине
21:26США и Европе грозит погружение в таможенный хаос периода пандемии из-за торговой войны Трампа – BILD
19:38Сырский отреагировал на скандальную статью NYT и объяснил, почему не удалось освободить Бахмут
18:05