17 декабря 2024, 08:03

​Украина готова к транзиту газа в Словакию и в 2025 году: Шмыгаль озвучил всего одно условие

Через украинскую ГТС в страны ЕС Киев готов поставлять любой газ, но только не российского происхождения.

​Украина готова к транзиту газа в Словакию и в 2025 году: Шмыгаль озвучил всего одно условие

Через украинскую ГТС в страны ЕС Киев готов поставлять любой газ, но только не российского происхождения. Об этом накануне заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя заявления Роберта Фицо о том, что Словакия и в 2025 году рассчитывает на украинский газопровод.

Шмыгаль подчеркнул, что с 1 января 2025 года между Киевом и Москвой не будет продлен договор о транзите российского газа через украинскую территорию, информирует "Голос Америки".

Вчера, 16 декабря, после разговора с премьер-министром Словакии Шмыгаль подчеркнул, что Украина готова и после 2024 года поставлять в ЕС газ, но только не российского происхождения.

В ходе беседы с Фицо премьер-министр Украины также заявил, что Киев не планирует продлевать договор с РФ о транзите российского газа через украинскую территорию.

При этом Словакия в свое время заключила долгосрочный контракт с "Газпромом".

Вчера глава Минэкономики Словакии Дениса Сакова заявила, что в 2025 году спрос на российский газ в странах ЕС составит 15 млрд кубов.

С ее же слов, Словакия уже находится в поисках новых партнеров, которые могли бы через украинскую ГТС поставлять газ в течение 2-3 лет.

Шмыгаль призвал Запад продолжать давить на РФ санкциями, особенно против энергетического сектора.

Контракт между РФ и Украиной был подписан в 2019 году. В наши дни основными покупателями российского газа оставались Словакия и Австрия.

Как ранее Dialog.UA сообщал, президент Словакии заявил о том, что Украине придется отказаться от своих территорий ради мира.

Напомним, Фицо гневно отреагировал на высказывания Каллас во время визита представителей ЕС в Киев.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости