Топливный кризис в России: Кремль готовит срочные меры из-за роста цен и дефицита
Россия может в ближайшее время ввести запрет на экспорт топлива для стабилизации внутренних цен.
На фоне масштабных ударов Украины по российским НПЗ и нефтебазам Кремль готовится возобновить запрет на экспорт топлива. Решение может быть объявлено уже в ближайшее время.
Об этом сообщило российское государственное агентство ТАСС, передает Dialog.UA.
Ожидается, что Федеральная антимонопольная служба РФ инициирует запрет на экспорт ряда нефтепродуктов как минимум на месяц. Официальная причина — стабилизация цен на топливо, а также предотвращение его дефицита в преддверии посевной кампании.
Рост цен на бензин в России уже превысил общий официальный уровень инфляции.
В настоящее время экспорт нефтепродуктов позволен только крупным российским производителям. Трейдерам и перекупщикам запрещено продавать его за рубеж с марта 2024 года.
Ситуация с топливом в РФ продолжает ухудшаться в связи с регулярными ударами украинских дронов по нефтяным объектам страны-агрессора. Только за минувший 2024 год ВСУ осуществили более 80 атак на нефтебазы и НПЗ как на территории России, так и на оккупированных ею территориях. Энергетическая стабильность России подорвана.
Отметим, что в 2024 году РФ вводила ограничения на экспорт топлива, чтобы стабилизировать внутренний рынок и предотвратить дефицит. Запрет был введен на полгода 1 марта, а позже продлен до 31 августа.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Ауслендер рассказал, как Украина налетами дронов подгоняет Россию к "нефтяному коллапсу".
Мы также писали, что уже третий крупный НПЗ остановлен после удара Украины.
Последние новости
"Не мобилизация", — Зеленский анонсировал решение, которое привлечет в армию солдат 18-24 лет
11:57Исторический переход: Балтия отключается от российской энергосети и синхронизируется с Европой
07:00