20 марта 2025, 17:34

Индия массово скупает дешевую российскую нефть, "забыв" о сырье из ОАЭ

Индийские нефтепереработчики продолжают закупать российскую нефть по сниженным ценам, несмотря на санкционное давление Запада.

Индия массово скупает дешевую российскую нефть, "забыв" о сырье из ОАЭ

Индия значительно сократила поставки нефти из ОАЭ, переключившись на дешевую российскую нефть, которая в условиях западных санкций продается с большими скидками. На сегодняшний день РФ стала главным поставщиком "черного золота" в Индию, обогнав Эмираты. 

По данным Reuters, с апреля 2024 года по текущий месяц этого года Индия импортировала около 3 млн тонн нефти (74 тыс. баррелей в сутки), более половины из которых поставила Россия. Для сравнения, в прошлом году ее доля в индийском импорте составляла всего 14-16%. В то же время доля ОАЭ на индийском рынке сократилась почти вдвое – до 20%.

Таким образом, дешевая российская нефть продолжает течь на индийский рынок, несмотря на санкционное давление Запада. 

На этой неделе российская нефть стоила на 14-15 долларов за тонну дешевле ближневосточной, что подогревает спрос. Аналитики прогнозируют дальнейший рост поставок, обусловленный высоким спросом Индии на нефтехимическую продукцию. При этом азиатские страны, по их мнению, останутся ключевыми покупателями российской нефти даже в случае ослабления санкций США. 

Глава индийского НПЗ HPCL Mittal Energy Ltd Прабх Дас заявил, что его предприятие "закупает нефть там, где дешевле". 

Неназванный источник агентства с другого индийского НПЗ также заявил, что цена российской нефти выглядит привлекательной, поэтому закупки продолжатся. По его словам, маржа на индийском рынке в текущем году ниже прогнозируемой, что стимулирует производителей искать более дешевые источники сырья.

Индия активно продает переработанное топливо в западные страны, при этом около 13% продукции ее НПЗ поступает в ЕС. Летом прошлого года Индия обогнала Китай, став крупнейшим импортером российской нефти.

Как ранее сообщал Dialog.UA, главная экспортная марка российских нефтяников (сорт Urals) впервые за последние 14 месяцев упала в цене до 54 долларов за баррель.

Между тем, аналитики прогнозируют падение цен на нефть Brent до диапазона 50-65 долларов за баррель на фоне роста добычи OPEC+ и замедления экономики США. 

Последние новости