Если цена на нефть вырастет выше 60 долларов, рубль ожидает обвал – Bank of America
Эксперты полагают, что несмотря на возможный выход российской экономики из рецессии и рост нефтяных котировок, рубль все равно подешевеет.
Главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский заявил, что в 2017 году рост цен на нефть продолжится, но при этом российский рубль будет слабеть, передает "Диалог UA".
По мнению экономиста, несмотря на выход экономики РФ из рецессии и рост нефтяных котировок, рубль подешевеет, поскольку на его курс будет давить слабость платежного баланса, а также спрос на валюту из-за растущего импорта. Добавит проблем российской национальной валюте и угасающий интерес иностранных фондов к покупкам облигаций РФ.
"Мы не ожидаем улучшения в динамике счета текущих операций. Импорт в Россию в следующем году будет расти. Поэтому рост цен на нефть не окажет рублю прежней поддержки, а влиять на его динамику в большей степени будут финансовые потоки", - считает Владимир Осаковский.
Другой эксперт, аналитик BofA-ML по нефтегазовому сектору региона EEMEA Карен Костанян предположил, что в долгосрочной перспективе цен на нефть продолжат рост до отметки в 70 долларов за баррель.
Напомним, Нацбанк Украины сообщил, что страну массово наводнили фальшивые российские рубли.
Ранее эксперты предполагали новый обвал цен на нефть после кратковременного скачка.
Последние новости
Российская нефть Urals рухнула до $50: у Путина кончаются деньги на войну с Украиной – Bloomberg
13:13Кремль освободил с Курщины 70 тысяч оккупантов: эксперты о миротворческих войсках в Украине – СМИ
12:01Цимбалюк прямо сказал, как Украина ответит на удары по Кривому Рогу и Киеву: "А потом покажут..."
08:30"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28