"Запрет сайтов "ВКонтакте" и "Одноклассники" - это идея СБУ", - Турчинов
Включение российских сайтов "Яндекс", "Одноклассники" и "ВКонтакте" в список запрещенных инициировала Служба безопасности Украины.
Об этом во время брифинга заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, пишет "Громадське".
То, что решение СНБО от 28 апреля было обнародовано только сейчас, Турчинов объясняет "техническими моментами".
"У нас есть собственный качественный продукт, в том числе, по бухгалтерскому учету, который сможет заменить российский", - сказал Турчинов.
По его словам, одной из причин включения в список санкций российских сайтов было распространение там пиратского контента.
Турчинов призвал интернет-провайдеров немедленно блокировать запрещенные ресурсы и не ждать "писем из СБУ".
Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ о санкциях, которые предусматривают, в частности, блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".