Довоевался: в Чехии начался суд над местным уроженцем за участие в боях на Донбассе на стороне террористов
Гражданин Чехии бывший военный некоторое время жил на Донбассе и принимал участие в военных действиях на стороне пророссийских боевиков.
Об этом стало известно благодаря публикациям в чешских средствах массовой информации. Внимание СМИ к происшествию привлек тот факт, что это первый гражданин страны, которого обвиняют в участии в военных действиях на стороне "ДНР", передает издание "Крым.Реалии".
По информации местных журналистов, их соотечественник, имя которого пока не разглашается, "участвовал в подготовке нападения на Донбасс". Журналист Ондржей Кундра сообщает: "Из того, что мне о нем известно, это человек, который уже долго выискивает в жизни военные элементы, он служил и в чешской армии. А до этого он некоторое время жил на Донбассе. Полиция его обвиняет в том, что он то ли принимал участие, то ли присоединился к военным акциям, хотя, возможно, прямого участия в них не принимал. Но и за это его можно привлечь к суду".
В настоящее время проходят судебные слушания по этому делу. Многое зависит от того, насколько весомыми будут доказательства вины чешского гражданина у стороны обвинения. По закону этой страны, граждане имеют право служить в вооруженных силах иностранных держав только с согласия главнокомандующего вооруженных сил республики Чехия, это не относится только к войскам НАТО.
Ранее сообщалось: в Чехии прикрыли "посольство" террористической республики
Последние новости
“Красная дверь, желтая дверь”: в Украине подростки играют в опасную игру - эксперты бьют тревогу
13:45Уиткофф сделал Трампу скандальное предложение для "быстрого достижения мира в Украине" – Reuters
22:31Преступление на Буковине: 18-летний парень, подозреваемый в жестоком убийстве девушки, арестован
21:47