Премьер-министр Ирака Абади поздравил освободителей Мосула с победой: "Мы одерживаем верх над лжегосударством группировки ИГИЛ" - кадры
Город Мосул, который был до войны центром иракского Курдистана, удерживался боевиками "Исламского государства" с 2014 года.
Иракский лидер Хайдер Абади официально поздравил иракских солдат и их союзников с большой победой в Мосуле, передает "Диалог.UA" по материалам "Голоса Америки".
Поздравительное заявление премьер-министр Ирака произнес на пресс-конференции в столице Ирака Багдаде. В то же время зарубежные масс-медиа отмечают, что сражения с радикальными исламистами ИГИЛ (ДАИШ) сейчас еще продолжаются в Старом городе Мосула.
Эксперты прогнозируют, что после окончательной сдачи Мосула ИГИЛовцы уйдут в приграничные с Сирией районы, а оттуда, возможно, на контролируемую ими часть территории САР.
Также сообщается, что официальные власти Ирака осуществляют программу помощи и переселения своих соотечественников, которые были вынуждены покинуть охваченные боевыми действиями районы страны, в том числе и город Мосул.
Напомним, в конце июля генерал армии Ирака рассказал, через сколько дней Мосул полностью очистят от боевиков ИГИЛ.
Как ранее сообщалось, над мечетью ан-Нури, где ранее выступал лидер террористов и провозглашал свое фейковое государство, был поднят государственный флаг Ирака.
Последние новости
Бутусов предупредил, что россияне готовят большое наступление в ближайшие дни, и сообщил, где именно
Портников объяснил, как сделать так, что Путин сам захочет прекращения огня и попросит о перемирии
Торговая война Трампа пошатнула статус доллара – инвесторы предупреждают о "тектоническом сдвиге"
19:22"Настал момент поддержать Украину", – Испания выступила с предложением по замороженным активам РФ
18:46Норвегия и страны Балтии подготовят и вооружат бригаду для Сил обороны Украины – известен бюджет
16:52