Пункт продажи газа может быть перенесен из запада Украины на запад России
Председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о возможности переноса пункта закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу России.

По мнению Коболева, это позволит обеспечить надежный транзит газа в Евросоюз.
«Перенос закупки газа европейскими компаниями на западную границу России позволит не только нивелировать потенциальный риск введения санкций, но и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС», - цитирует Председатель правления «Нафтогаз Украины» пресс-служба компании.
Коболев отметил, что принятие парламентом Украины санкционного пакета в отношении РФ «не будет означать автоматического введения санкций против любых лиц, в том числе против "Газпрома", поскольку закон лишь создает правовую основу для их применения».
«Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, использовать значительные мощности подземных хранилищ газа на западе нашего государства», - сказано в сообщении.
Также в «Нафтогазе» отметили, что в нынешней ситуации есть угроза возникновения проблем при транзите газа на территорию Евросоюза через Украину.
Ранее Dialog.ua сообщал, что Украина предлагает продавать российский газ Европе через третью сторону - посредника.Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЭЦ
09:07
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"