В украинский порт прибыло первое судно с антрацитом из Соединенных Штатов
В морской торговый порт "Южный" в Одесской области зашло торговое судно США Ocean Ambitious, груженое "черным золотом".
Сегодня ночью, 13 сентября, в порту пришвартовалось первое судно с американским антрацитом. На борту балкера 62 тысячи тонны энергетического угля из США для ТЭС ПАО "Центрэнерго", сообщает "Диалог.UA".
Информацию об этом опубликовала пресс-служба порта на официальном сайте ГП Морской торговый порт "Южный". Администрация уверяет, что сразу по прибытии балкера украинская сторона приступила к его разгрузке и отправке согласно поручению Министерства инфраструктуры.
Как отмечает администрация "Южного", в ближайшую неделю предприятие планирует принять еще четыре балкера с углем, общим объемом свыше 295 тысяч тонн: одно судно для "Центрэнерго", два судна для ДТЭК и одно для ООО "Еврореконструкция".
Новость прокомментировал президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер. Он сказал: "Такое сотрудничество является значительным шагом в развитии украинско-американских торговых отношений".
Ранее сообщалось: Змиевская ТЭС переходит на газовый уголь взамен антрацита. Россия не хочет покупать уголь у "Л/ДНР".
Последние новости
Появилось видео, как украинские военные на Курщине взяли в плен сразу 21 российского оккупанта
12:41В Днепропетровской области задержаны агенты РФ, устроившие теракт возле ТЦК в Павлограде, – СБУ
11:45