“Смертельный пожар в одесском лагере "Виктория" - типично украинская трагедия”, - Бутусов
16 сентября после отбоя внезапно загорелся один из корпусов лагеря, в котором находилось 42 ребенка. Здесь круглогодично отдыхали тысячи подростков, а президент Петр Порошенко во время визита назвал лагерь “одним из лучших”.

Журналист Юрий Бутусов уверен, что произошедшая в “Виктории” трагедия, как ни печально, типичная для Украины, пишет “Диалог.UA”.
По данным Бутусова, строительством лагеря занималась фирма "Юг-Укрбуд", принадлежащая людям, близким к городскому голове Одессы Геннадию Труханову. После победы на тендере стоимость проекта была увеличена на 30%. Позже стало известно, что "Юг-Укрбуд" в проекте детского лагеря не предусмотрел пожарной сигнализации и внутреннего энергоснабжения, хотя при голосовании ни одного чиновника это не смутило.
Бутусов напомнил, что контроль качества пожарной сигнализации, пожарной безопасности и электропроводки не проводили должным образом из-за связи фирмы-застройщика с Трухановым. ГСЧС, проектировщики и надзор закрывали глаза на недостатки, опасаясь последствий за штрафы и требования переделать некачественную работу.

“Надеюсь, что в качестве подозреваемых прокуратура привлечет всех, кто на каждом этапе должен ответить за свои правонарушения, повлекшие гибель троих детей”, - пишет Бутусов.
Он не исключил, что в случае игнорирования этой трагедии подобные ЧП будут продолжаться по всей Украине.
Ранее были опубликованы уникальные кадры с нагрудной камеры спасателя с места пожара в “Виктории”. После трагедии с тремя жертвами глава городского управления образования подала заявление об увольнении.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЭЦ
09:07
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"