Яресько предлагает бюджетную децентрализацию Украины
На данный момент экономика Украины находится в самой сложной ситуации за всю историю страны.
Об этом во время выступления в Раде заявил министр финансов Наталья Яресько.
«За последний год Украина потеряла 20% экономики, ежедневно финансирование АТО обходится в 100 миллионов грн., экономика находится в самой сложной ситуации за всю историю», - сказала Яресько.
Глава финансового ведомства отметила, что сегодня за принятием решения парламентариями наблюдает вся Украина и весь мир.
«Несем багаж накопленных годами дисбалансов. Задача правительства – активно бороться на экономическом фронте. Стабилизировать финансовое положение и заложить условия роста в 2016 году». – сказала Яресько.
Она отметила, что Кабмин предлагает провести детенезацию экономики и установление равных прав для всех.
Среди представленных Минфином проектов реформаторского законодательства на 2015 год Яресько презентовала бюджетный кодекс.
«Бюджет кодекс – первые ростки децентрализации. Даем больше ресурсов местным бюджетам», - заявила руководитель ведомства, отметив, что в то же время правительство возлагает больше ответственности на местную власть.
По ее словам, правительство сохранит часть льгот для социально незащищенных слоев населения.
Последние новости
Цены на нефть и акции американских компаний: как рынок отреагировал на паузу Трампа по тарифам
22:46Возвращение весны после залива арктического холода: синоптик назвала сроки потепления в Украине
21:26США и Европе грозит погружение в таможенный хаос периода пандемии из-за торговой войны Трампа – BILD
19:38