Штаб «Оборона Мариуполя»: боевики обстреливают пригороды усовершенствованными кассетными боеприпасами РФ
Боевики ДНР применяют против мирного населения в поселках Сартана, Гнутово, Новоселовка, усовершенствованные российские кассетные боеприпасы для установок БМ 21 Град - Торнадо-Г.
Об этом сегодня на брифинге в кризисном центре «Оборона Мариуполя» заявил заместитель командующего сектором «М» полковник Виктор Шидлюх.
По его словам, данный боеприпас обладает повышенной мощностью и значительно большим поражающим эффектом, чем стандартная ракета «Града».
«Достаться нам в наследство от СССР эти боеприпасы не могли, так как разрабатывались только в России», - утверждает Шидлюх. Кроме того, на корпусах снарядов обнаружена маркировка в виде «звездочки», которая используется на предприятиях бывшего CССР и, в частности, Российской Федерации.
По его словам, боевики намеренно обстреливают поселки, где живут мирные жители, удаленные от мест дислокации Вооруженных Сил Украины, с целью спровоцировать панику и заставить людей покинуть эти населенные пункты. В местах обстрелов «вся земля усеяна осколками», - утверждает Шидлюх.
Отметим, в ДНР заявили, что закрепились на окраинах Дебальцево. Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики не подтвердило информацию о входе боевиков в центр Дебальцево в Донбассе.
"Эту информацию мы пока не подтверждаем, так как, если они (боевики - ред.) и вошли в центр города, их могут быстро оттуда выбить. На данный момент мы закрепились на окраинах города", — цитирует Донецкое агентство новостей неназванного представителя минобороны ДНР.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
В Днепропетровской области задержаны агенты РФ, устроившие теракт возле ТЦК в Павлограде, – СБУ
11:45Беспрецедентная трагедия в Швеции: много погибших при стрельбе в учебном центре для взрослых – ВВС
09:14"Пеной надо гасить", – беспилотники атаковали НПЗ в Краснодарском крае, удар дрона попал на камеры
06:05