МВФ рассчитывает на то, что Украине простят 15 миллиардов долга
Международный валютный фонд составил для Украины новую кредитную программу, которая подразумевает, что страна сможет получить $15,4 млрд в результате переговоров с частными кредиторами о реструктуризации своего долга.
По правилам Фонда, МВФ выдает кредиты, только если есть уверенность, что страна их возвратит.
В МВФ отмечают: сокращение госдолга Украины на $15,4 млрд необходимо, чтобы к 2020 году он упал до 70% ВВП – уровня, который МВФ считает удовлетворительным и устойчивым. Национальный Банк Украины отчитался на днях, что совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71,5% ВВП.
Напомним, крупный инвестиционный фонд инициировал создание международной группы частных кредиторов для переговоров о реструктуризации украинского госдолга. При этом западные СМИ сообщают, что часть кредиторов занимает жесткую позицию и не желает идти на уступки украинскому правительству.
Как сообщал Диалог ранее, некоторые украинские политики считают, что "Украину посадили на "долговую иглу"".
Последние новости
Гончаренко попытался достучаться до Европы, но реакцией на его слова стал красноречивый жест в ответ
Штурм ВС РФ на Сумщине на квадроциклах захлебнулся, Z-канал в трауре: "Проехали метров 200 - и все"
20:43
Катафалк с телом оккупанта ВС РФ намертво застрял в грязи под Челябинском: Путину нет дела до дорог