Путин: Порошенко не предлагал забрать Донбасс
Сегодня, 16 апреля, во время "прямой линии" Владимира Путина, президент России прокомментировал вопрос об Украине, в частности о переговорах в Минске.
Владимир Путин рассказал о чем общался с Порошенко во время последних минских переговоров. Глава российского государства заявил, что Порошенко не предлагал ему забрать Донбасс во время минских переговоров.
"Этого не было. Мы обсуждали вопросы о восстановлении Донбасса. И мы, к сожалению, не видим желания нынешних киевских руководителей восстанавливать социалку и экономику Донбасса.... Я говорил - ну хорошо, там есть люди, которые отстаивают свои права с оружием в руках. Но там есть и люди, которые вообще ни при чем, которые заработали пенсии - они не имеют никакого отношения к боевым действиям. Почему вы им не платите? Нет, не платят. Таким образом можно сказать, что украинские власти своей рукой отрезают от себя Донбасс. Вот об этом мы говорили", - отметил Путин.
Отметим, как ранее сообщалось, во время прямой линии 16 апреля Владимир Путин прокомментировал вопрос новых для России угрозах в 2015 году. На вопрос: «Какие новые угрозы ожидают Россию в 2015 году?", Владимир Путин ответил, что таких угроз не стоит опасаться.
"Угрозы будут, но если будет и консолидация общества, устойчивая внутриполитическая ситуация, то нам не страшны никакие угрозы", - сказал Владимир Путин.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Дроны "разобрались" в Ивановской области с еще одной бригадой ВС РФ, участвовавшей в атаке на Сумы
11:39Это событие стало последней каплей: в Politico рассказали новые детали ссоры Зеленского и Трампа
10:20Возобновление энергетических связей с РФ: в Бельгии дали ответ "диванным экспертам" – Politico
09:56Одесса оказалась под террором дронов РФ вскоре после визита Зеленского и Рютте: последствия атаки
09:30"Эти земли принадлежали только империи и СССР", – Лавров озвучил новые "амбициозные" планы Путина
07:40Путин признался, что в России кризис не только в экономике, но и в некогда прибыльном бизнесе
07:24