СБУ: Сотрудники телеканала "Звезда" живы и здоровы
В Службе безопасности Украины сообщили, что задержанные журналисты российского телеканала "Звезда" живы и здоровы.
Журналисты российского телеканала "Звезда", курируемого Минобороны, пропали после обыска, проведенного Нацгвардией Украины на подъезде к Славянску. Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находящиеся в командировке под Славянском, перестали выходить на связь в пятницу днем. Журналисты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. Их задержали по подозрению в наблюдении за блокпостом силовиков и сборе информации о нем. Представители СМИ переданы сотрудникам СБУ.
"Они живы — здоровы, за это не переживайте, самое главное", — отметили в СБУ.
Однако, по словам руководства телеканала, к дальнейшим разъяснениям сотрудник ведомства оказался не готов, сославшись на праздник. "Просто сегодня воскресенье… праздник. Я не могу вам толком ничего сказать", — цитирует представителя СБУ РИА Новости.
Как ранее передавал Диалог.ua, журналисты российского телеканала "Звезда" пропали под Славянском 6 июня.
Телеканал на своем официальном сайте обратился к новоизбранному президенту Украины Петру Порошенко, чтобы тот посодействовал возвращению журналистов на родину.
Последние новости
Цены на нефть и акции американских компаний: как рынок отреагировал на паузу Трампа по тарифам
22:46Возвращение весны после залива арктического холода: синоптик назвала сроки потепления в Украине
21:26США и Европе грозит погружение в таможенный хаос периода пандемии из-за торговой войны Трампа – BILD
19:38Сырский отреагировал на скандальную статью NYT и объяснил, почему не удалось освободить Бахмут
18:05