Луценко назвал реальную дату проведения местных выборов в оккупированном Донбассе
Лидер парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко считает, что на неподконтрольных правительству территориях местные выборы могут состояться не раньше апреля 2016 года.
При этом сепаратисты должны будут выполнить ряд условий: сложить оружие, вывести войска РФ, предоставить допуск ко всем районам наблюдателей ОБСЕ.
“И только после этого можно принимать закон о выборах на ныне неподконтрольных территориях который вступит в силу и после этого по требованиям ОБСЕ через 90 дней могут состояться выборы в Донбассе. Это означает, что выборы теоретически могут состояться ... в апреле”, - сказал Луценко.
При этом, если войска РФ до конца 2015 года не будут выведены санкции против Москвы будут продолжены, а выборы отменены.
Отметим, президент Украины Петр Порошенко сообщил о проведении выборов на отдельных территориях оккупированного Донбасса лишь после согласования изменений в законодательстве Украины.
Глава государства заявил об ожидании соответствующей реакции на определенные соглашения "нормандской четверки" от "тех, от кого это зависит".