Новый удар по фейковым "республикам": оккупированные города в Донецкой и Луганской областях переименованы Радой
За соответствующий законопроект № 4086 в рамках декоммунизации проголосовали 245 нардепов. Таким образом, сегодня, 12 мая, Верховная Рада Украины переименовала 75 населенных пунктов, а также три района в оккупированной части Донецкой и Луганской областей.
В частности, в Донецкой области Торез теперь будет называться Чистяково. В Луганской области оккупированный Красный Луч переименован в Хрустальный, Краснодон – в Сорокино, Стаханов – в Кадиевку, а Свердловск – в Довжанск.
Также переименовали Вахрушево - в Боково-Хрустальный, Петровское - в Петрово-Красноселье, Тельманово - в Бойковское. Тельмановский район стал Бойковским, Краснодонский - Сорокинским, Свердловский – Довжанским и т. д.
В рамках деккомунизации принятый сегодня закон стал уже третьим.
4 февраля текущего года нардепы приняли законопроект о переименовании 5 городов и больше 160 сел и поселков, среди которых были Дзержинск, Красный Лиман и Ильичевск.
Спустя месяц, в марте, переименовали еще 152 населенных пункта, под декоммунизацию попал, среди прочих городов, и Орджоникидзе.
Как сообщалось ранее, в Киеве в рамках борьбы с "пережитками советского прошлого" с легендарного монумента "Родина-мать" уберут всю коммунистическую символику.
Последние новости
БПЛА против "Промсинтеза": масштабные разрушения после атаки Украины на пороховой завод в Чапаевске
16:34В оккупированном Мариуполе и Керчи зафиксирован массовый мор рыбы и крабов из-за экоцида РФ – ЦПД
16:30В ВСУ рассказали, что военные Китая делают в составе ВС РФ: "Приехали учиться, а не заменить"
15:41Китай ударил новыми пошлинами по США: нефть моментально рухнула до $58, у Москвы проблемы – СМИ
15:09