Иск в отношении России – это четкое намерение Киева показать тот факт, что Крым принадлежит Украине – представитель МИД РФ Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила о том, что Москва пока не получала уведомления из Киева по поводу иска о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.
Об этом она заявила на своем брифинге.
Захарова утверждает, что Россия является участником конвенции и соблюдает свои обязательства. То же касается и морских пространств вокруг полуострова Крым.
Согласно ее заявлению, Украина считает, что юрисдикция Киева и государственный суверенитет распространяются на эти участки, и ее удивляет трактовка статуса вод вокруг полуострова.
Захарова нагло подчеркнула, что в результате аннексии Крыма Украина теперь не обладает соответствующими правами в отношении морских пространств полуострова.
Также она подчеркнула, что данный иск демонстрирует тот факт, что Украина имеет притязания на Крым.
Напомним, в 2014 году после Революции Достоинства Россия аннексировала Автономную Республику Крым у Украины. С тех пор полуостров находится в российской оккупации. Территорией РФ Крым цивилизованный мир не признает.
Ранее сообщалось, что Россия незаконно добывает газ и нефть на морском шельфе Украины. Президент Петр Порошенко поручил МИД подготовить иск к Российской Федерации по поводу нарушения Москвой Конвенции 1982 года.
Последние новости
Ликвидированы сотни оккупантов и техника: ВСУ полностью разнесли вражескую группу под Покровском
20:21Вывез четыре самолета наличных и ценностей: стали известные новые детали бегства Асада из Сирии
19:05
Яковина сообщил, что позволит ВСУ полностью остановить наступление россиян на всех участках фронта
Конец эры доллара? Экономисты предупреждают тех, кто хранит сбережения в американской валюте - FT
18:12