4 февраля 2025, 20:01

Генерал Романенко указал на дилемму, которая вскоре встанет перед россиянами на Восточном фронте

Вскоре перед российским командованием встанет дилемма: выбрать военно-экономическую или военно-политическую цель, считает генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Генерал Романенко указал на дилемму, которая вскоре встанет перед россиянами на Восточном фронте

Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко в интервью Вадиму Герасимовичу для YouTube-канала Politeka Online рассказал о положении дел российских оккупантов в районе Курахово и Покровска. По его словам, интенсивные бои ведутся сейчас вокруг Дачного. Параллельно идет давление противника на Андреевку с целью захлопнуть вклинение по нашим флангам.

В Покровск россияне пока не могут заходить из-за дефицита ресурсов, поэтому действуют с минимальными потерями. Это значит, что они сосредоточились на перерезании логистических путей и пытаются зайти к нам в тыл, чтобы ослабить оборонительный потенциал украинских частей в самом городе.

Тем не менее план по захвату Покровска реализуется очень слабо, поэтому российское командование может переключиться на другую, цель – военно-политическую, полагает Романенко. Конечно, с военной точки зрения более рационально все-таки захватить Покровск, но если дело и дальше будет идти так туго, то оккупантам ничего не останется, как подобраться к границе Днепропетровщины, к которой остается всего несколько километров, и подать это как очередную победу.

Ранее Диалог.UA писал, что Василий Пехньо рассказал об изменении характера боевых действий в районе Покровска.

Напомним, Александр Коваленко спрогнозировал наиболее вероятное развитие ситуации с Покровском: "Я не вижу перспективы..."

Последние новости