Ступак озвучил три вероятные реакции РФ на предложение о перемирии со стороны США и Украины
Иван Ступак предположил, как Кремль может отреагировать на предложение о прекращении огня, которое вчера поступило от США и Украины по итогам встречи в Джидде.
Экс-сотрудник СБУ Иван Ступак в эфире YouTube-канала "Радіо Свобода" назвал три вероятные варианта реакции РФ на предложение о прекращении огня.
Первый (положительный) сценарий заключается, в том Россия безоговорочно согласится на предложение Киева и Вашингтона, и тогда можно будет говорить уже о технической составляющей перемирия. Стороны при посредничестве США начнут решать, какие люди будут контролировать процесс соблюдения режима тишины. Возможно, речь пойдет о британских, французских и польских военных, но РФ точно захочет увидеть людей и со своей стороны, которым она доверяет, например, казахстанцев, белорусов.
Второй (негативный) сценарий - это отказ Кремля от предложения о перемирии. Россияне просто скажут: "Нет, нам это не подходит", - и заявят, что цели так называемой "СВО" должны быть достигнуты, соответственно война в Украине продолжится.
"И здесь возникает вопрос, захотят ли американцы включаться в эту игру дальше и давить на россиян, - отметил аналитик. - Не будет ли такого, что администрация Трампа скажет: "Мы сделали все, что могли, а теперь мы умываем руки"".
И третий (неопределенный) вариант состоит в том, что РФ будет тянуть время. В глобальном смысле Кремль будет говорить о согласии на перемирие, но его не устроит формат, время, еще какие-то моменты, то есть россияне вроде бы и не откажутся от мирных переговоров, но продолжат вести боевые действия и не предпримут реальных шагов к перемирию.
Ранее Диалог.UA озвучил мнение Ивана Ступака, который указал на важный нюанс в истории с остановкой помощи Украине: "Нужно над этим работать".
Напомним, Иван Ступак назвал три признака того, что российско-украинская война близится к концу: "Кремль начал..."
Последние новости
Столкновение судов с химикатами и авиатопливом в Северном море: в ЧП появился российский след – СМИ
15:30"Посмотрим, как отреагирует Кремль", – чешские политики оценили переговоры Украины и США в Джидде
14:36СБУ задержала агента ГРУ в Славянске, которая продолжила шпионскую деятельность после ареста брата
13:54