Черник объяснил, что нашлись те, кто пытается "сломать "кощееву иглу" Путина", о которой он сам рассказал
Военный эксперт Петр Черник заявил, что крах путинского режима произойдет от падения цен на нефть.
"Нефть дешевеет и дешевеет. Отличная новость для нас: Brent на эту минуту в пределах 60 долларов за баррель, а Urals в пределах 50 долларов. Российская Федерация просчитала свой бюджет из расчета 70 долларов за баррель нефти. По итогам первого квартала (то, что они официально опубликовали) минус 2 трлн дефицит бюджета. Нам нужно молиться, чтобы эта низкая цена продержалась как можно подольше, потому что низкая цена на нефть убила Советский Союз и низкая цена на нефть убьет Российскую Федерацию", - с радостью сообщил Петр Черник.
Об этом Петр Черник рассказал в эфире "Армія TV" на канале YouTube.
О том как может измениться позиция Трампа по войне в Украине и к Путину, военный эксперт пояснил: "Что будет происходить в реальности, мы увидим. Наблюдаем, но стоит понимать, что вот эта точка маятника Трампа от "Путин - хороший парень" до сильнейшей бомбардировки и до того слова, когда он скажет, что "Путин - негодяй, которого надо уничтожить", может быть полшага. Посоветую всем посмотреть последнее интервью советника Трампа Джона Болтона, который очень уникально изложил это явление с психологической точки зрения. Трамп - специфический человек, он непредсказуем".
Затем Петр Черник высказал мнение по поводу тенденции к снижению цены на нефть и последствиях этого явления для РФ: "Себестоимость нефти где-то в пределах 22-25 долларов за баррель. Большие нефтяные лобби не позволят опустить ее ниже себестоимости. Кстати, я был в солнечном Иране в начале "нулевых". Тогда себестоимость одного барреля составляла 2 доллара. Вдумайтесь. Пусть сейчас 4 доллара или 6. Если бы концепция разыгрывалась как в середине восьмидесятых, что тут происходит сбивание цен, то тогда да, мог бы быть оптимизм ниже 20 долларов за баррель".
"Мой взгляд, что ниже 25 долларов за баррель не допустят сознательно, но где-то на 40, а для московского бюджета это уже смерть. Путин еще в свое время, как только все это началось в Украине с аннексии Крыма, говорил дословно: "У нас есть экономика ровно до того момента, пока цена нефть за баррель составляет 80 долларов". Сейчас 50 долларов по факту. Минус десятка, даже минус 2-3 доллара - это для них очень болезненно. Почему? Потому что они милитаризовали свой бюджет", - подытожил полковник ВСУ.
Как ранее Dialog.UA сообщал, Черникраскрыл суть "большой игры" Трампа, отметив, что президент США не тот, кем хочет казаться.
Также Черник анонсировал неизбежную войну России с другой "империей".