"Сумы в безопасности, у Путина нет сил для наступления на город", - Матвеев
Российская армия не в состоянии создать угрозу областному центру Сумы, уверен эксперт Ян Матвеев.
После завершения Курской операции появились настойчивые слухи о планах российской армии наступать на Сумы. О таком наступлении заявил даже Главком ВСУ Александр Сырский. Однако, на самом деле, перспектив у такого наступления нет, и командование ВС РФ не может этого не понимать.
Об этом в своем блоге рассказал военный эксперт Ян Матвеев.
После ухода ВСУ из Курского плацдарма у ВС РФ остались незадействованными 3-4 бригады, 2 дивизии ВДВ и еще определенное количество мелких подразделений. Общая группировка ВС РФ на этом участке фронта составляет, по данным Матвеева, 35-40 тыс. человек. И этого катастрофически мало для наступления на Сумы.
Не в пользу агрессора на Сумском направлении играет рельеф местности. Если в районе границы довольно открытая площадь, то далее в Сумской области начинается густой и очень большой лесной массив с водоемами, преодолеть который крупным группировкам ВС РФ не удастся, особенно с техникой. Логистика там довольно скромная, что также большой минус для России.
"Единственная существенная цель в этом регионе - это Сумы. Не добравшись до них, ВС РФ не смогут перерезать ни какие-то важные дороги, ни ключевые позиции, дающие стратегическое преимущество… Ключевой момент этого района - это большой лес. Он полукругом прикрывает Сумы с востока и севера. Лес густой, внутри много водоемов… Легко прорвать через него, особенно с техникой, не выйдет! (...) Лес станет серьезной преградой для наступающей российской армии. Лесной заповедник, берега реки Олешня и узкое место у села реки Писаревка станут основными элементами обороны ВСУ в Сумской области", - рассказал Матвеев.
С его слов, единственная возможность для ВС РФ хотя бы попытаться прорваться к Сумам - это наступать широким фронтом на полосе до 50 км. Для этого россиянам потребуется 100-150 тысяч солдат, которых нет.
"Чтобы уверенно провести такую операцию, российской армии потребуются огромные ресурсы, а главное - время. Именно поэтому я считаю маловероятным наступление на Сумы… Любое более-менее серьезное наступление России на Сумы обречено на провал. ВСУ смогут удержать там оборону силами 3-4 бригад, подтянув дроновые наступления", - заявил Матвеев.
Он уверен, что российское наступление в Сумской области будет ограниченным. ВС РФ попытаются захватить небольшой приграничный участок, чтобы назвать его своим "плацдармом", "буферной зоной" и объявить о "победе". На этом все и закончится.
Ранее Dialog.UA сообщал, что, по данным Генштаба ВСУ, одна из целей оккупантов - окружение или полуокружение Сум.
Мы также писали, что армия Путина не сможет захватить Сумы, однако у Кремля есть ряд целей на Севере Украины.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.