"Пишите Путину, он вам обещал", или как в Москве "кинули" медиков из больницы в Коммунарке
Из московской больницы в Коммунарке, где лечат больных с коронавирусом, которую недавно лично инспектировал Владимир Путин, бежит медперсонал. Только в марте-апреле уволились десятки медсестер и других сотрудников младшего медперсонала.
24 марта президент РФ Владимир Путин в окружении мэра Москвы Сергея Собянина, собственного пресс-секретаря Дмитрий Пескова и еще десятка местных чиновников из Москвы появился в больнице в Коммунарке, где лечат больных COVID-19. Главу Кремля, как и полагается, лично сопровождал главврач медучреждения Денис Проценко, у которого позже подтвердили коронавирус.
"Хочу вас поблагодарить за то, как организована работа в вашем учреждении, - сказал тогда Путин, передав "самые теплые" слова благодарности коллективу больницы. – Все работает, как часики, как хороший механизм".
Спустя месяц медики начали бежать из этой больницы. По словам одной из медсестер, причиной увольнений стали невыносимые условия работы и отсутствие обещанных выплат за работу с пациентами с COVID-19.
По словам бывшей медсестры, медперсоналу приходилось работать несколько суток подряд, не имея возможности нормально питаться и отдыхать. При этом им изначально выдали не одноразовые, а "грязные использованные противочумные костюмы". Неприятный инцидент возник после того, как коронавирусом заразился главврач Денис Проценко: младший медперсонал проверять на COVID-19 не стали, хотя все остальные работники анализы сдали. Однако терпение большинства лопнуло, когда на руки получили зарплату. По словам бывшей медсестры, ей и ее коллегам не выплатили надбавки, обещанные Путиным.
Ранее журналистка Наталья Андреева опубликовала в Facebook фрагменты переписки из общего чата медсестер больницы, из которых следует, что люди не получают обещанных выплат.
"Младший медперсонал Коммунарки массово увольняется. Нянечки, которые работали при моей госпитализации в марте и весь апрель, з. п. - 26 тыс. в мес. за лежачих коронавирусных больных получили на руки... это немыслимо", - писала журналистка.
На все вопросы медперсонала их работодатель рекомендовала обращаться лично к Владимиру Путину за разъяснениями: она надбавок не обещала.
В департаменте здравоохранения Москвы, а также в самой больнице пока эту информацию не прокомментировали.
Тем временем премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ситуация с обеспеченностью больниц от региона к региону отличается.
"И по количеству заболевших, и по уровню оснащенности медучреждений. Часть имущества из резерва поступит в больницы регионов, которым это необходимо. Частично будет передано Минобороны для строящихся госпиталей. Всего на сумму более 100 млн руб. Кроме того, мы продолжаем разворачивать мобильные госпитали силами МЧС", - заявил глава правительства РФ.
Как сообщал Диалог.UA, ранее россияне были возмущены решением Кремля отправить медиков в Италию, где бушует коронавирусная инфекция. Люди требовали не бросать их на произвол судьбы и отправлять российских врачей в регионы, где они могут спасти жизни, а не помогать с приобретением практики за границей.
К слову, во время визита Путина в больницу в Коммунарке его пиарщик Песков приказал врачу уничтожить телефон, которым она снимала главу государства. Объяснений этого поступка из Кремля не последовало.
Юлия Булыга специально для Диалог.UA
Последние новости
Зеленский после Ставки пообещал врагу дроновые "сюрпризы": "Позитивная динамика по дипстрайкам"
Военный спутник РФ выпустил на орбиту неизвестный объект: эксперты выдвинули предположения – СМИ
06:26"Бомбят, как сумасшедшие, прямо сейчас", – Трамп недоволен политикой Кремля в отношении Украины
06:15