В России активисты "МГ Единой России" торжественно возложили цветы на могилу гитлеровских фашистов: разразился скандал
В российском Орске активисты "Единой России" возложили цветы на могилу гитлеровских солдат. Так была проведена акция "Защити память героев".
В российском городе Орск активисты "Молодой гвардии Единой России" (молодежное крыло партии власти ЕР) возложили цветы на могилу гитлеровских солдат: провластные кремлевские активисты решили провести так называемую акцию "Защити память героев", вызвавшую скандал в социальных сетях.
Как сообщают российские СМИ, активисты "Единой России" возложили цветы на братскую могилу венгерских военнопленных в поселке Мостострой, пишет "Урал56.Ру".
При этом достоверно известно, что Венгрия в 1940 году подписала "Берлинский пакт", который включил ее во Вторую мировую войну на стороне гитлеровской Германии.
Летом 1941 венгерские войска оккупировали советскую территорию наряду с немецкими фашистами. Впоследствии венгры участвовали во многих битвах, в том числе и Сталинградской, также на стороне фашистов.
При этом надгробные камни, к которым российские активисты возложили цветы, стоят над братскими могилами венгров погибших в советском плену и воевавших против советской армии.
В российских СМИ разгорелся скандал: журналисты и общественные деятели считают, что возлагать к могилам врагов цветы под лозунгом "Защитим память героев" выглядит странно и оскорбительно для памяти погибших ветеранов.
В настоящее время скандальные публикации из соцсетей уже удалены.
"То ярый антифашист - Соловьев, по телевидению героизирует Гитлера, то вот молодогвардейцы возлагают цветы к могилам солдат Вермахта. Но почему-то "фошзды" все равно в Украине!" - комментировать инцидент пользователи социальных сетей.
Позже в социальных сетях появилась информация о том, что активисты уже принесли свои извинения. Всему виной стало плохое образование молодых россиян, которые не знали, что Венгрия была союзником фашистов в годы Второй Мировой войны.
"Извинения уже принесли. Говорят, молодые активисты были уверены, что во Второй мировой войне Венгрия была союзником СССР", - пишут пользователи.
Ранее российский телеведущий в прямом эфире начал героизировать лидера немецких фашистов.
Напомним, ранее он также предлагал "выкупить" у Украины город на побережье Черного моря.