Путин впервые признал, за что много лет копил обиду на США и НАТО
Владимир Путин раскрыл подробности разговора с Биллом Клинтоном про вступление России в НАТО.
21 февраля президент РФ Владимир Путин выступает с обращением по Донбассу, но перешел на историко-политическую лекцию об истории Украины и отношениях России с Западом.
Хозяин Кремля впервые публично признал, что в нулевых пытался договориться с НАТО — но не получилось.
"В 2000 году я предлагал президенту США Клинтону принять РФ в НАТО. И что? Нас отвергли, обманули и предали. Не хотите видеть в нас друга и союзника - сделаете из нас врага. Западу просто не нужна большая самостоятельная Россия", - заявил Путин.
Президент РФ жалуется, что Москва получила пять волн расширения НАТО и в итоге Альянс вышел непосредственно к границам России. По его оценке ситуация продолжает деградировать, хотя Кремль предлагал Западу многочисленные варианты сотрудничества.
Кроме этого, он заявил, что вступление Украины в НАТО — это прямая угроза безопасности России. Путин не верит словам иностранных коллег о том, что Альянс — сугубо оборонительный союз.
"Россия имеет право принимать меры ответной безопасности, именно так и будем поступать", - резюмировал Путин.
Напомним, 17 февраля стало известно, что Москва угрожает Штатам мерами военно-технического характера из-за отказа США согласовать все предложения Кремля по гарантиям безопасности.
А в Альянсе раскрыли, что именно нарушит возможное признание Кремлем "республик".
Последние новости
Пономарев привел "железный" аргумент в пользу того, что Путина скоро не станет: "Мы его переживем"
Зеленский показал тяжелые кадры последствий удара РФ по Кривому Рогу: "Целенаправленный удар"
19:33