24 февраля 2025, 06:30

​4,5 млрд рублей коту под хвост: СМИ сообщили, какое оборудование атаковали дроны на Рязанском НПЗ

Беспилотники могли атаковать на Рязанском НПЗ установку первичной переработки нефти.

В ночь на 24 февраля беспилотники в третий раз в 2025 году атаковали Рязанский НПЗ, который в конце января приостановил работу из-за серии предыдущих атак.

Канал "Украина 365" сообщает, что под ударом могла оказаться установка первичной переработки нефти "РНПК-ЭЛОУ-АТ-6".

Изначально беспилотники Украины пытаются наносить удары не столько по самим резервуарам с нефтепродуктами, сколько по ценному оборудованию, поскольку из-за санкций РФ сложно найти замену импортным комплектующим, и заводы после таких атак вынуждены уходить на продолжительный ремонт.

Эксперты говорят, что установка "АТ-6" обычно используется для разделения сырой нефти на бензин, мазут и дизельное топливо.

Ежесуточная мощность такой установки составляет 23 190 тонн, что эквивалентно 47,5% от общей мощности первичной переработки НПЗ.

Рязанский НПЗ входит в состав "Роснефти". В 2018 году компания полностью реконструировала установку "АТ-6", чтобы увеличить производственные мощности.

Реконструкция проходила в несколько этапов начиная с 2012 года. Всего было потрачено 4,5 млрд рублей.

В ходе модернизации была усовершенствована система управления технологическим процессом, оптимизирована система теплообменников. Также была проведена замена канализационных сетей, систем пожаротушения и запорной арматуры, восстановлены железобетонный постамент и эстакады технологических трубопроводов.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в ночь на 24 февраля беспилотники повторно атаковали Рязанский НПЗ.

Напомним, западная пресса перечислила ключевое оборудование, которое было повреждено в ходе атаки дронов на Рязанский НПЗ.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости